LSN Messenger
Волгодонск, 16.02.2016, 16:27

Как вернуть автомобиль салону и расторгнуть кредитный договор в случае недоверия условиям?

Вопрос №9758462 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2016, 16:27
Я приобрёл в кредит в автоцентре автомобиль по завышенной цене и грабительским кредитным договором. Считаю, что ко мне был применён гипноз, иначе я не могу объяснить, как я мог подписаться под такими условиями. Я обратился в юридическое агенство о оказании помощи в расторжении кредитного договора с банком и возврата автомобиля с составлением доверенности на проведение юридических действий от моего имени. Вчера мне позвонили и сказали, что составлена претензия автосалону и банку с привлечением роспотребнадзора. Вопрос такой; по закону о правах потребителя я имею право вернуть товар, не устраивающий меня по каким то причинам в течении двух недель. Автомобиль был приобретён 7.02.2016 года, но на рассмотрение претензии уйдёт до 10 дней и время будет упущено. Смогу ли я потом вернуть автомобиль салону и расторгнуть кредитный договор с банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас нет права вернуть автомобиль в течение 2-х недель, если он Вас не устраивает по какой-либо причине. Это Вам не сапоги - померил в магазине, купил, дома решил, что цвет не подходит к брюкам, вернул в магазин...

Автомобиль входит в перечень технически сложных товаров (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров"), соответственно при отсутствии дефектов, возврату не подлежит. Так что про 2 недели забудьте.

Про гипноз я даже комментировать не буду, думаю Вам не 5 лет, чтобы говорить подобное.

В досудебном порядке салон откажется удовлетворять Ваши требования, основанные на таких доводах, а в суде Вы должны будете это доказать. Согласно п. 1 ст. 56 ГПК, "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений". Доказать, что по отношению к Вам применялся гипноз почти невозможно.

Вернуть автомобиль можно если произойдет гарантийный случай (именно гарантийный, страховые случаи гарантийными не являются) в течение 15 дней после покупки - любой, даже незначительный гарантийный случай.

Либо в течение гарантии произойдет гарантийный случай и автомобиль будет находиться на ремонте свыше 45 дней (либо меньше, если салон сам установил меньший срок изначально).

Либо если автомобиль из-за поломок (не одной) не мог эксплуатироваться свыше 30 дней в течение года.

Либо если у автомобиля обнаружится существенный недостаток. Существенный - значит устранение недостатка требует существенной суммы ремонта по отношению к цене автомобиля.

17.02.2016, 06:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Автосалону надо указать дату и время, когда приедете для сдачи авто.

16.02.2016, 16:30

"Я обратился в юридическое агенство о оказании помощи в расторжении кредитного договора с банком и возврата автомобиля с составлением доверенности на проведение юридических действий от моего имени".

Если Вы уже воспользовались квалифицированной юридической помощью, то для чего ищите консультацию на сайте? Вы не доверяете выбранным юристам, или хотите получить дополнительную консультацию? В отсутствие документов (договор купли-продажи, кредитного договора) Вам никто не сможет дать развернутую консультацию со ссылками на Закон, поскольку "детали" приобретения не известны.

16.02.2016, 16:33

Я не доверяю юристам, к которым обратился; они сами не звонят, на мои звонки не отвечают. Ездить за 100 км. с ними разбираться, далековато, не наездишься. Деньги взяли, обещали всё уладить за три дня, однако прошла почти неделя, а воз и ныне там. 21.02.2016 пройдут две недели со дня покупки авто, согласится ли по истечении этого время салон на возврат, вот в чём вопрос?

17.02.2016, 06:01

Юристам Вы денежки подарили. Можете забыть про них.

Хотя надо смотреть договор, но, скорее всего, он у них составлен соответствующим образом - оказание консультационных услуг, например...

17.02.2016, 06:28