Разве взимание налога производится не с суммы 250000 р? и срок владения авто менее 3 лет?
Продали автомобиль за 160000 р, оформили как за 100000 р.
из налоговой пришло письмо с требованием заплатить налог с продажи транспортного средства, срок владения транспортным средством 2 с небольшим года.
Разве взимание налога производится не с суммы 250000 р? и срок владения авто менее 3 лет? как разрешить эту коллизию и нужно ли ехать в налоговую?
Лучший ответ
Поправки в ст. 220 НК об увеличении суммы со 125 000 до 250 000 вступили с 01.01.10, поэтому если Вы продали авто в 2009 году, то декларацию подавать надо. Что касается НДФЛ, то из вопроса не ясно - на каком основании ФНС начислила налог и в каком размере.
Подайте 3 НДФЛ (по почте) приложите копию договора купли-продажи авто и вопросы должны сняться.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))