Насколько важно указать значительный ущерб после кражи автомобиля и что делать в данной ситуации?
Ночью вскрыли мой автомобиль. Украли инструменты, технику, аккумулятор из под капота сняли. Ущерб примерный составил 25 тысяч. Участковый рекомендует указать, что ущерб такой для меня не значителен, т.к. По справке 2-НДФЛ в некоторые месяцы моя з/а составляла 40 тысяч (причём это было только два раза, а так з/п без вычета налога 23 тысячи). Соответственно, я настаиваю на том, что ущерб для меня значительный. Участковый же предупредил, что в таком случае дело будет рассматривать следователь, а он не любит дел, где сложно установить виновное лицо, что будут запрашивать у меня кучу документов и затягивать дело. Если же соглашусь, что ущерб не значительный, то заниматься делом будет более лояльный дознаватель. Что можете посоветовать? Я переживаю за то, что могут в возьуждении отказать или быстренько дело прикрыть, если ущерб не значительный, не проверив никакую информацию.
Заявляйте о значительности ущерба. Однозначно!
И не слушайте Вы этих участковых - им лапшу повесить, что водички попить.