Возможные вопросы о налогах при продаже земли после переоформления

Интересует вопрос по поводу продажи земли. В 2011 году умер отец, земля была оформлена на него, статус как пожизненно наследуемая. В 2014 году мама у натариуса переоформила её на себя. Сейчас земля уже год, как оформлена на неё. Хотим продать. Будет ли при продаже браться налог из-за непрошествия трёх лет? И вообще есть ли сумма до которой налог не берётся? Или вообще переоформление в счёт не брать, т.к. это совместно нажитое имущество? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы продали либо желаете продать квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Вычет в 1 000 000 рублей применяется к доходам от имущества за год в целом не зависимо от количества объектов. То есть не на каждый объект отдельно. Для примера: если продадите оба участка в одном году, то получите доход 1 400 000 рублей. (1 400 000 - 1 000 000 (налоговый вычет)) * 13% = 52 000 рублей составит сумма налога, подлежащая уплате с дохода. Каждый участок у Вас стал самостоятельным объектом, в том числе для налогообложения. Поэтому для налогообложения время владения ими будет исчисляться с момента получения новых свидетельств на каждый из участков (также сказал Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/7-577 от 18.08.2011).