Необходимо ли платить налог при продаже оформленного на мать земельного участка по наследству, если с момента переоформления не прошло три года?

В 2011 году умер отец, на него была оформлен земельный участок. В 2014 мама переоформила его на себя. Вопрос таков... нужно ли ей платить налог при продаже, т.к.не прошло ещё трёх лет? Сумма больше миллиона. Или считать его как совместно нажитым и платить при продаже налог не нужно? Или это вообще не причём?
Лучший ответ

Если в свидетельстве на наследство указана 1/2 доля, а вторая доля как совместно нажитая оформлялась, то налог платить будет не нужно

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

На папе он был оформлен как пожизненно наследуемый. Значит нужно платить?

Если весь участок мама переоформила на себя и он у нее в собственности, при продаже участка от цены продажи вычитается 1 млн. руб. ( имущественный вычет), а с остальной суммы платится 13% НДФЛ- ст. 220 НК РФ.