Как снизить сумму платежа по кредиту в Хоум кредите после потери работы

Вопрос №9761516 из г. Уфа
опубликован 16.02.2016, 21:17
Брал кредит в Хоум кредите 35000 р. делал несколько платежей, далее потерял работу банк подал в суд, суд принял решение платить 150000 р.возможно както снизить это сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте апелляцию. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имущество которое Вам не принадлежит арестовать не могут даже приставы.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

16.02.2016, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уже нет, если решение суда вступило в законную силу

16.02.2016, 21:18

Добрый вечер.

Если решение суда не вступило в силу - обязательно пишите апелляционную жалобу.

Незнаю, сколько времени Вы не платили, но сумма долга, по моему, явно завышена.

Размер пеней и штрафов можно попытаться снизить, соотвественно и общая сумма задолженности перед банком уменьшится.

16.02.2016, 21:35

А если прошло несколько месяцев, есть ли смысл подавать аппеляцию!!

16.02.2016, 21:41

Решение суда первой инстанции вступает в силу через месяц после вынесения в окончательной форме.

У Вас сроки пропущены..

Можно конечно попытаться восстановить сроки, если они пропущены по уважительной причине.

16.02.2016, 21:44