Как определить налогового резидента и когда продать квартиру, чтобы избежать 30% налога
Налоговым резидентом считается человек, НЕПРЕРЫВНО находящийся на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев. Что значит непрерывно? И если это касается продажи квартиры, то продать ее можно в какой период этих 183 дней или по истечении 183 дней, чтобы не платить 30%?
Лучший ответ
Вне зависимости от гражданства, налоговым резидентом признают лицо, прибывающее на территории РФ в совокупности в году не менее 183 дней. Таким образом, если Продавец объекта недвижимости продает свою недвижимость в начале года и уезжает более чем на 6 мес. за пределы РФ, он автоматически становится нерезидентом, а соответственно подпадает под иное налогообложение.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!