Какими правами и что делать, если мать не передает мне ключи и документы на квартиру, оформленную на меня дарственной
Вы собственник. Мать не имеет право так поступать. Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. В иске нужно будет указать, что все документы находятся у ответчика. Суд их истребует у нее. Поговорите с мамой, объясните, что она нарушает ваши права.
Не бабушкой, а прабабушкой.
Вам необходимо обратиться в регистрационную палату Росреестра и сделать запрос о праве собственности на вышеуказанную квартиру. Данная информация является публичной и Вы сможете сделать этот запрос самостоятельно, заплатив гос.пошлину. В выписке из ЕГРП будет указан адрес квартиры, ее характеристики, кадастровый номер и правообладатель. Если Вы являетесь собственником, то сможете восстановить документы на квартиру, подав заявление в регистрационную палату Росреестра.
Но не торопитесь, как мне кажется, мама Ваша хочет просто оградить Вас от необдуманных поступков, которые Вы можете совершить под влиянием кого-либо.