Симферополь, 16.02.2016, 22:03

Проблема задолженности по росписке в Крыму - требуют вернуть долг в другой валюте. Что делать?

Вопрос №9762027 из г. Симферополь
опубликован 16.02.2016, 22:03
У меня долг по россписке. Живя в Крыму при Украине занимал у человека 16000 т.гривен, которые в эквиваленте на то время равнялись 2 т.$ .Вовремя отдать не смог. Сейчас на меня подали в суд и требуют вернуть не 16000 т.гривен в перерасчете на рубли а 2 т.$ в перерасчете на рубли. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

могут потребовать и в эквиваленте - не платите (мой совет) пусть обращаются в суд и доказывают курс и право требовать по курсу (если не указано это право в расписке, то суд вправе не применять курс)

16.02.2016, 22:06

В данном случае имеете значение содержание расписки.

16.02.2016, 22:34

Ну тогда почему людям обратившимся в фонд защиты вкладчиков в Крыму вернуть деньги положиные в Украинские банки -возвращали не смотря на эквивалентность гривны к долору а по курсу гривны к рублю. А это почти в два раза меньше.

16.02.2016, 23:13

доллар не имеет хождение в России

16.02.2016, 23:17

Татьяна Алексеевна значит мне на суде необходимо требовать переращет долга с гривны на рубль. Я праыельно понял?

16.02.2016, 23:49

Имеет значение содержание расписки.В случае если в ней указана сумма в долларах либо эквивалент ему,истец вправе требовать долг в долларах либо его эквивалент на день обращения в суд.

17.02.2016, 09:13