LSN Messenger
Казань, 16.02.2016, 22:15

Значит ли это, что банк действует неправомерно при списании средств на погашение кредита?

Вопрос №9762193 из г. Казань
опубликован 16.02.2016, 22:15
Изучив выписку из банка, я понял, что банк списывал полученные средства погашения кредита, сначало на погашение штрафов и пеней и только потом проценты и основной долг. На сколько это правомерно со стороны банка? Под процентами, погашаемыми в силу ст. 319 ГК РФ и условий договора ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование суммой кредита. Проценты, предусмотренные за неисполнение или просрочку исполнения или просрочку исполнения денежного обязательства, погашаются после суммы основного долга. Неустойка, являющаяся в силу ст. 329 и 330 ГК РФ способом обеспечения исполнения обязательства не отнесена к установленному в ст. 319 ГК РФ исчерпывающему перечню денежных обязательств, очередность погашения которых может быть изменена по соглашению сторон, а отнесение частичного исполнения денежного обязательства в погашение неустойки перед процентами и основным долгом противоречит ст.ст. 319, 329 и 330 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в банк с претензией, впоследствии возможно обратиться с иском в суд. Очередность погашения требований по денежному обязательству банк нарушает.

16.02.2016, 22:26

В договоре с банком.нет ни одного пункто о шрафах и пенях.за просрочку

17.02.2016, 08:53

Значит, налагаемые банком штрафы не могут быть признаны законными.

17.02.2016, 08:55