Попал в ДТП - Как решить конфликт с виновником и избежать претензий

Вопрос №9762447 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2016, 23:18
Попал сегодня в ДТП. Двигался по главной дороге на служебной машине, со второстепенной дороги перпендикулярно мне выехала машина и я её ударил. Повреждения у него серьёзные: бампер, крыло, капот, фара и противотуманка. Вытекла жидкость гидроусилителя и как мне показалось даже колесо со стороны удара встало под углом. Человек сразу же предложил поменять машины местами так, чтобы я стал виновником. Аргументируя тем, что у него только ОСАГО и ему не заплатят ничего, а у меня служебная и старая Волга. Я отказался. Собрался вызывать ГАИ. Он очень не хотел. Предложил разойтись на расписке. Что он ко мне притензий не имеет, признаёт свою вину и обязуется восстановить мою служебную машину за свой счёт.А я в ответ ему пишу что я к нему притензий не имею. Я связался со своим начальством и мне дали на это добро. Написали расписки. Он оставил свои данные: серию и номер паспорта, Ф.И.О. и номер телефона. Я только номер телефона. С моей стороны один свидетель и то только уже после ДТП, момента столкновения не видел. С его стороны один свидетель и он видел момент столкновения. У меня его расписка с его данными и три фотографии с места ДТП. У него моя расписка и всё.Моих данных кроме телефонного номера и Ф.И.О больше никаких нет. Теперь переживаю. Вдруг он решит пойти в ГАИ и написать заявление на меня и отказаться от своих слов и расписки и всё переиначить.11 лет за рулём,первое ДТП. Права меня кормят. У меня служебная Волга в собственности больницы, у него Шкода Фабиа не служебная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно было в расписке нарисовать схему ДТП и чтобы обе стороны ее подписали.

Какой текст расписок?

Вообще довольно странно, что он задумал. Ущерб Вашей старой Волге его ОСАГО покроет. За ущерб своего автомобиля он ничего не получит. Смысл тогда было составлять эти расписки, если вызвал ГИБДД, Вы пришли бы к тому же результату?

16.02.2016, 23:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Меня теперь больше волнует какова вероятность понести какую-либо ответственность в случае если человек пойдет на шаг отрицания своей вины в ДТП при условии что у меня его расписка в которой он признаёт свою вину,не имеет ко мне притензий и словесно на бумаге готов оплатить ущерб.Люди разные бывают.Может он сегодня поймёт,что у него нет денег восстановить свою машину и захочет через хоть как-нибудь хоть что-то поиметь с меня.Ведь не было ни ГАИ,а расписка это в принципе ничто.Схемы ДТП не составляли.

16.02.2016, 23:52

У Вас ОСАГО нет? Почему поиметь с Вас, а не со страховой?

Что у него за автомобиль? Какого года не знаете?

Отказаться от признания своей вины он может. Но доказать виновность Вашу, тем более, при наличии фото с места ДТП, будет сложно.

16.02.2016, 23:53

У меня ОСАГО есть.У него Шкода Фабиа 2012 года.Я просто не хочу в случае какой-то вредности человека остаться без прав.У нас в стране многие чудеса случаются.Дтп никак не зафиксировано официально.Грубо говоря бумажки написали и разъехались.Европротокола тоже не было.

17.02.2016, 00:05

Без прав не останетесь, с места ДТП Вы не скрылись.

Спор возможен только по определению виновности в ДТП.

И даже если ему удастся доказать Вашу вину, то лимит ОСАГО в 400 тысяч покроет ущерб причиненным элементам автомобиля, которые Вы перечислили, еще и с 25% износом (примерно, исходя из 2012 г.).

Однако меня всё равно смущают его действия, виновник что-то задумал.

В случае признания своей вины, наоборот, в его интересах было вызвать ГИБДД, чтобы избежать материальной ответственности. Ущерб старой Волге может и не во много будет оценен, но ведь и организация, которой Волга принадлежит, может потребовать возместить расходы, вызванные невозможностью эксплуатации автомобиля, простой или что-либо еще. В интересах виновника уведомить свою страховую о ДТП, чтобы она произвела выплату потерпевшей стороне или страховой потерпевшего по регрессу.

17.02.2016, 00:08

Спасибо огромное за прояснение ситуации.Для меня права хлеб.Вашу консультацию обязательно покажу своему начальству.Спасибо большое.

17.02.2016, 00:23

Расписку от виновника берегите.

Еще лучше сделайте копии. Но оригинал особо бережно храните в течение минимум 3-х лет.

17.02.2016, 00:24