Противозаконные действия ГИБДД - подписан протокол об административном нарушении при отсутствии страховки и медосвидетельствовании

Вопрос №9762778 из г. Калининград
опубликован 16.02.2016, 23:35
Сегодня остановили сотрудники ГИБДД, т.к. я знал что у меня просрочена страховка, вел себя нервно и вызвал подозрения. Мне предлагали пройти медосвидетельствование, я соглашался. Спустя некоторое время сотрудник сказал мне что я могу пройти освидетельствование позже и это никак не изменит происходящего. Снимал на видеокамеру в присутствии 2-ух понятых (они только подписывали готовые документы, были около минуты, остальное время не присутствовали), снимая спросил поеду ли я, отказываюсь ли я? Введенный им в заблуждение я сказал да, но добавил, т.к. вы мне это посоветовали. В протоколе написал отказываюсь. В акте административного нарушения я дополнительно указал, что сотрудник склонил меня к такому мнению, все остальное против меня. Был трезв, завтра с утра сам собираюсь пройти медосвидетельствование. Есть ли у меня шансы выиграть суд, несмотря на то что я не зная нарушил закон? Собираюсь подать заранее жалобу в письменном виде и связаться с понятыми, чтоб они подтвердили мои слова, что инспектор сам мне посоветовал проийти освидетельствование позже. 2. Машину забрали под предлогом, что нет страховки, если я ее завтра сделаю он обещал, что вернут. Так ли это? З.Ы. Инспектор заполнил всю необходимую документацию, акты и протоколы, в акте административного нарушения что-то написал про реакцию зрачков и сухость во рту. Сухость у меня часто, а глаза просили очень долго держать закрытыми потом открыть. В суде это не может рассматриваться как доказательство чего либо? Стоит ли обратиться с жалобой в ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт прохождения самостоятельно медосвидетельствования к сожалению ни на что не влияет, так как Вас не обвиняют в том, что Вы управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по ст.12.8 КоАП РФ, а Вам вменяется ст.12.26 ч.1 КоАП РФ «Отказ от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», т.е. за то что Вы пьяны речи не идет.

Если есть номера понятых в протоколах, это очень хорошо, попытайтесь связаться с ними или придется вызывать в суд в качестве свидетелей и инспектора тоже.

Вам необходимо тщательно изучить составленные протоколы, акты, объяснения, рапорт, все несоответствия закону и расхождения между ними, затем использовать их для защиты.

18.02.2016, 00:26

Нет таких признаком как сухость и реакция зрачков. В соответствии с Административным регламентом признаками опьянения являются: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

Судя из описанного я так понимаю, что Вы написали отказ от мед. освидетельствования ст. 12.26 КоАП РФ? Обратитесь лучше к практикующему юристу или адвокату, думаю Вам помогут, т.к. скорее всего было много нарушений при составлении документов. Не видя документов сложно советовать.

16.02.2016, 23:45

Незнание закона не освобождает от ответственности. Доказать умышленное введение вас в заблуждение - шансов мало. Сомневаюсь, что ГИБДДешники представят видео. Им это не надо. Есть подписанный вами отказ от освидетельствования. Будут ли понятые свидетельстовать против полицейских?

17.02.2016, 00:40

Вот все, что вы написали, не имеет никакого значения против того обстоятельства, что вы подписали себе приговор - отказавшись от медосвидетельствования. Сам такой отказ - это нарушение, которое карается лишением права управления авто. Понятые, их допрос, если они еще придут на суд, ничего не значит для данной статьи. Надо понимать, что и последующая экспертиза никак не повлияет на исход дела. Коллегия безопасности - это развод. Судья на ваши объяснения про себя подумает - "Все вы так говорите, товарищи алканавты-наркоманы", а вслух скажет - "Вы взрослый человек, отказываетесь от медосвидетельствования..., а сейчас рассказываете нам сказки". Поверьте моему опыту, я очень часто такими делами занимался. Можно, конечно, посмотреть составленные протоколы (копии) на предмет грубых нарушений, но это платная услуга. Обращайтесь, если нужна реальная помощь.

18.02.2016, 23:11

С утра прошел медэкспертизу, после забрал машину, через 15 метров остановили и началось тоже самое, правда уже так отпустили. Весело. Буду писать жалобу. Хорошо бы понятые сказали все как было, что я в конце добавил, что он мне сам предложил отложить экспертизу без каких либо последствий. Факт прохождения медэкспертизы с утра по своему желанию может учитываться судьей как подтверждение моих слов?

17.02.2016, 21:42

Сегодня вечером позвонили из Коллегии безопасности дорожного движения. Рассказали что они занимаются мониториногом подобных ситуаций и нашли несоответствия в оформлении документов. Спрашивали дул ли я в алкотестер, сообщили что он не имел поверки, что не хватает какого-то акта, что дело можно пректратить уже сегодня. Я им рассказал со своей стороны, как все было, что звонил сегодня понятым, что они согласились подтвердить, что их грубо говоря просто остановили и они в течение минуты подписали документы и уехали. Назначили на завтра встречу. Как я позже догадался это одна контора или же действительно есть такая служба которая отслеживает нарушения и помогает пострадавшим от незаконных действий сотрудников?

18.02.2016, 22:49

такой службы нет

18.02.2016, 22:51

Очень похоже на развод на деньги.

Протокол по вашему нарушении в течении суток должны были передать в суд.

Скорее всего завтра на встрече вам под каким-либо предлогом предложат выложить н-ную сумму.

19.02.2016, 00:44

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034