LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.02.2016, 00:20

Законны ли начисление пени 100 % от оплаты коммунальных платежей.

Вопрос №9763033 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2016, 00:20
Законны ли начисление пени 100 % от оплаты коммунальных платежей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пени в 100% за какой период образовались?

100% по отношению к месячной сумме коммунальных услуг или общей сумме задолженности?

Задолженность за коммунальные услуги с какого года тянется?

Чтобы набежало 100%, это явно более 3-х лет...

17.02.2016, 00:22

Нет, это период 3 месяца.

17.02.2016, 01:51

За 3 месяца? Там 10% не должно быть.

При этом, согласно ФЗ от 03.11.2015 № 307-ФЗ, пени за задолженность:

с 1 по 30 день - не начисляются.

с 31 дня по 90 день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования;

с 91 дня должнику начисляются пени в повышенном размере - 1/130 ставки рефинансирования.

У Вас пени за 3 месяца это почти 90 дней, то есть с 31 по 90 день 1/300 ставки рефинансирования (11% годовых). Точную сумму считать надо, но это, по-моему, меньше даже 5%.

Как там могло получиться 100%, не понимаю.

17.02.2016, 00:40