LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 14.03.2010, 16:20

Как забрать детей от бывшей женщины без отца в графе?

Вопрос №976349 из г. Москва
опубликован 14.03.2010, 16:20
Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следущем вопросе. Мы с моим мужем состоим в офицальном браке, и у нас есть ребенок. До нашего брака он жил с женщиной без регистрации брака и у них двое детей, но в графе отца он не вписан. Сейчас эта женщина хочет уехать заграницу, выйти замуж, и хочет оставить детей мужу. Она отказывается от них. Как нам правильно их забрать? Что для этого нужно? Нам сказали, что нам нужно развестить, чтоб они поженились и он оформил детей на себя. Неужели нет другого способа? И как долго это длиться? Что можно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего сложного нет в установлении происхождения ребёнка, путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

14.03.2010, 16:37

Установление отцовства в судебном порядке чаще всего происходит по иску матери ребенка

Статьей Семейного кодекса предусмотрена возможность подачи заявления в суд об установлении отцовства и иными лицами, в том числе отцом ребенка. Разводиться Вам не зачем. Мать ребёнка подаёт заявление в суд по установлению факта отцовства, и отец встречное, об установлении отцовства. Вопрос решите легко.

14.03.2010, 16:26

Спасибо, Антонина Васильевна! Это по поводу установления отцовства, а как оформить детей на нас? это после установления отцовства? Как это делается и долго ли?

14.03.2010, 16:40

Тамара, а затем определите мосто жительства детей с их отцом, с участием органа опеки и попечительства, тем более что их мать согласна.

14.03.2010, 16:43

Тамара, здравствуйте! Не нужно Вам жениться-разводиться. Мать детей и их отец (Ваш супруг) обращаются в ОЗАГС, где им дают бланк заявления об установлении отцовства. По их совместному заявлению отцовство в отношении детей будет установлено. Далее, мать детей едет за границу, Вы ей машете ручкой и прОсите никогда не возвращаться. Определяют место жительства детей их родители. Если спора нет - дети остаются с отцом. Через некоторое время можно будет лишить мать родительских прав (если она не возвратиться и не пожелает видеть своих детей), а Вы, если захотите, сможете их усыновить (удочерить).

Удачи Вам! Вы - умница..

С уважением,

Харченко О.В.

14.03.2010, 16:52