Мужа наказали за забытую отметку на электронном терминале - правомерно ли это?
Правомерно, если эти требования закреплены локальными нормативными актами работодателя. Основания:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Юлия, если на предприятии существуют правила внутреннего трудового распорядка, которыми предусмотрено наказание за данное нарушение, и муж с ними ознакомлен, правомерно.