Что делать, если в моей сдаваемой квартире произошла кража, а я не знал о наличии ст. 223 резиновой квартиры?
Если люди реально жили в данной квартире и были прописаны, то вам ничего не грозит независимо от того, сколько их прописано.
Вам срочно нужно обращаться к адвокату. Так как грозит Вам не только штраф, а судимость.
предъявляйте претензии к агенству.
Не переживайте сильно. Ситуация конечно не простая, но по факту Вашей вины в том, что "Антоша" притащил в квартиру тех, кто не указан в договоре - нет. Более того, понятие "резиновая квартира" относится к тем случаям, когда в ней зарегистрирована куча народа, фактически не имеющих целей проживания.
Вам бы я посоветовал составить претензию на имя арендатора о расторжении договора как раз из-за нарушений в количестве лиц, проживающих в ней.
Появятся вопросы - обращайтесь.
А за что штраф и тем более судимость. Они жили около 2-х месяцев, но прописаны не были. Какже 90 дней ?
Вы не понимаете серьезности с Вами произошедшего.
УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.