Москва, 17.02.2016, 08:18

Что делать, если в моей сдаваемой квартире произошла кража, а я не знал о наличии ст. 223 резиновой квартиры?

Вопрос №9764344 из г. Москва
опубликован 17.02.2016, 08:18
Я сдаю 2 х ком. квартиру в г. Красногорск. Трём мужчинам русским (гражданство РФ), через агенство (договор). Вчера вечером мне позвонил Антон (он бригадир) и попросил подъехать на квартиру. Двое рабочих с которыми он снимал квартиру, украли у него 150 000 руб. , ноутбук и скрылись. Когда я поднялся в квартиру, там уже находились следователи, эксперты и розыск. Меня попросили показать договор и паспорт. А на бланке опроса написать, что разрешаю осмотреть квартиру. Следователь женщина сказала мне, что это ст. 223 резиновая квартира. Про кражу ни слова, а почему так много людей в квартире? Я - Где? На кухне. Захожу и вижу 6 - человек. Спрашиваю у Антона - откуда и почему так много людей в квартире? Так получилось - ответил он. Следователь добавляет - Вы хозяин и отвечать вам, адм. штраф от 100 000 - до 500 000 руб. Всех кто был в квартире отвезли в отдел и меня для объяснений. Что делать? Подскажите пожалуйста, с уважением Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если люди реально жили в данной квартире и были прописаны, то вам ничего не грозит независимо от того, сколько их прописано.

17.02.2016, 08:22

Вам срочно нужно обращаться к адвокату. Так как грозит Вам не только штраф, а судимость.

17.02.2016, 08:32

предъявляйте претензии к агенству.

17.02.2016, 08:56

Не переживайте сильно. Ситуация конечно не простая, но по факту Вашей вины в том, что "Антоша" притащил в квартиру тех, кто не указан в договоре - нет. Более того, понятие "резиновая квартира" относится к тем случаям, когда в ней зарегистрирована куча народа, фактически не имеющих целей проживания.

Вам бы я посоветовал составить претензию на имя арендатора о расторжении договора как раз из-за нарушений в количестве лиц, проживающих в ней.

Появятся вопросы - обращайтесь.

17.02.2016, 14:53

А за что штраф и тем более судимость. Они жили около 2-х месяцев, но прописаны не были. Какже 90 дней ?

17.02.2016, 08:45

Вы не понимаете серьезности с Вами произошедшего.

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

17.02.2016, 08:56