Москва, 11.11.2022, 19:34

Почему меня вызывают в полицию после кражи моей банковской карты?

Вопрос №19950086 из г. Москва
опубликован 11.11.2022, 19:34
Оставил на кассе самообслуживания банковскую карту. Её кто-то нашёл и оплатил свою покупку. Сумма покупки 325 руб. Затем кто-то, возможно, нашедший, позвонил в мой банк и попросил заблокировать карту. Сегодня утром я обратился в отдел полиции, следовала взяла с меня объяснение и попросила написать заявление провести проверку по факту данного случая. Что я и сделал. Сейчас, вечером, следователь позвонил мне и сказал, что мне нужно срочно приехать к ней прямо сейчас или завтра до 8 утра (до её пересменки) для дополнительного объяснения. Я нахожусь на официальном больничном, живу в 100 км. от отдела полиции. Также следователь сказал, что со мной хочет поговорить руководство. Я спросил, зачем? Дежурный следователь уклонилась от ответа. Сказала что-то типа: Вы заявили тяжкое преступление статья 158 часть 3, нам надо выяснить, действительно ли это Ваша карта и может быть Вы сами оплатили покупку? Но почему-то такие вопросы утром и следователя не возникали, что выглядит странно. Я спросил, приняты ли меры к розыску лица, похитившего карту? Дежурный следователь ответила, что этим занимаются оперативники, она не в курсе. Вопрос так и остался неразгаданным, зачем я вечером понадобился следователю, допрашивавшему меня утром? То ли они не хотят возбуждать дело? То ли что-то ещё, но что, не могу понять. В чём смысл звонка дежурного следователя? Какие мои действия должны быть в этой ситуации? Ехать или не ехать к ней, если утром я дал полные и развернутые показания. С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос по существу в том, ехать в полицию или нет. С точки зрения закона ехать нужно, если вы подали заявление, поэтому это в ваших интересах. Анализировать ваш разговор не имеет смысла, поскольку это разговор ни о чем. Поэтому так или иначе придется ехать, раньше или позже.

11.11.2022, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, ехать. Но со своим адвокатом.

11.11.2022, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Совершенно не вижу смысла куда либо ехать если да же нет повестки.

11.11.2022, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Думаю, пустяк, ее требования не законны, в смысле незамедлительной явки. И уклонения от разъяснения причин.

11.11.2022, 22:58

Антон Геннадьевич, доброго времени суток! А зачем адвокат?

11.11.2022, 22:17

1639-ая проблема у одного человека за несколько месяцев!

И все разные и разнообразные!

Как же вам теперь без адвоката, Игорь?

Никак.

11.11.2022, 22:29

Владислав, кража карты была совершена 05.11.2022. Я сегодня ездил по делам в город. 100 км. туда и 100 км. обратно. И она предлагает мне снова повторить этот маршрут. У меня официальный больничный, чему есть подтверждение на сайте госуслуг. Сколько дней отводится у них на проверку заявления? Разве попозже нельзя приехать, сославшись на больничный?

11.11.2022, 22:27

Раньше или позже. Такой ответ вам и написали.

11.11.2022, 22:31

Вот и я не вижу смысла поездки. Тем более она ничего не говорит, зачем ехать. Она работает всего год, младший лейтенант. Кстати, забыла спросить и отсканировать мой паспорт. Но не говорит, что это причина.

11.11.2022, 22:28