Вышел закон об освобождении молодых преступников от тюремного заключения по статье 228.1 и возможном помиловании
Скажите пожалуйста слышала что вышел закон о том что если лицу менее 25 лет и он совершил преступление то его не должны садить в тюрму. Речь идет о статье 228. 1 срок дали 7 лет и 6 месяцев. И еще смышала и читала о помилование.
Такого нет закона. С ходатайством о помиловании сам осужденный вправе обратиться.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
УК РФ, Статья 85. Помилование
1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.