Условия разрешения постройки жилья и медицинских помещений на техническом этаже многоквартирного дома

При каких условиях разрешается в многоэтажном многоквартирном доме построить на техническом этаже (чердаке) дополнительно жилую квартиру, а также дополнительно оборудовать помещение под стоматологический кабинет.

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Героические усилия придется приложить, так кроме согласия всех жильцов, Вам необходимо разработать и утвердить проект, а затем получить разрешение на реконструкцию в городской Администрации.

--------------------------------------

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Здравствуйте.

Стоматологический кабинет может находиться в нежилом помещении, квартира только жилая. Что касается технического этажа - то это общедомовое имущество, предназначено для обслуживания жилых помещений в МКД.

Приобрести в собственность такое помещение невозможно. Можно взять в аренду с согласия общего собрания собственников МКД. Сделать стоматологический кабинет возможно - если технически такое помещение позволяет с точки зрения санитарных норм.

Гражданский кодекс РФ

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Ответ на ваш вопрос интересен только с точки зрения теоретической.На практике вы никогда не построите квартиру на техническом этаже.

С точки зрения теоретической возможности нужны соблюсти следующие условия:

1.Провести собрание собствеников жилых помещений стст44 и 46 ЖК РФ.

За даное решение должно проголосовать не менее 2/3.

2 Согласно ст51 Градостроительного кодекса РФ получить разрешение в местной администрации на проведение реконструкции.

Что касается размещения на чердаке стоматологического кабинета то это полнейший нонсенс с точки зрения СНИП 2.0.8.01-89* Нежилые помещения можно размещать только на первых этажах многоквартирных домов

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Статья 46. ЖК РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.