Каковы права на квартиру при разводе после гражданского брака? Как обезопасить себя?
Мы с мужем прожили в гражданском браке 5 лет, 1 год в зарегистрированном браке. В гражданском браке купили в кредит квартиру на 10 лет (осталось выплачивать 7 лет). Квартира оформлена в собственность на супруга. Подскажите пожалуйста могу я претендовать на квартиру при разводе? Как я могу обезопасить себя?
Заранее спасибо.
Ваша доля собственности в квартире пропорциональна сумме выплаченного кредита в браке.Для этого пока ничего не надо делать, а после развода признать за собой право собственности на эту долю в суде.Чем дольше вы будете находиться в браке, тем выгоднее для вас.
Можете, Вы и муж являетесь сособственниками квартиры, делить ее нужно будет по ГК РФ.