Каковы мои права на квартиру, купленную бывшей женой моего мужа во время их брака?
У меня такой вопрос. Мой муж давно, еще до вступления в брак со сной купил трехкомнатную квартиру вместе с бывшей женой. После расставания с бывшей женой (они официально не разводились), бывшая жена с сетрой купили однокомнатную квартиру. Мой муж ес-но имел бы право на 1/4 в этой однокомнатной, но он на раздел не подавал.
Затем они развелись, и я вышла замуж за этого мужчину. В нашем с ним браке он продал трехкомнатную квартиру по договору за 2 000 000 руб. , деньги с женой они поделили пополам (расписка на 7 400 000) и через месяц он выкупил у бывшей жены однокомнатную, которую та в своей время купила вместе с сестрой. Эта однокомнатная куплена в браке, разрыв между продажей его трешки и покупкой однушки - месяц. По документам однушка куплена за 3 270 000 руб.
Могу ли я претендовать на эту однокомнатную квартиру в случае развода?
Будет ли учитываться что выкупленаи им однушка ранее была приобретена его бывшей женой в браке с ним?
Уважаемая Елена,
если однокомнатная квартира куплена мужем на средства, вырученные им от продажи принадлежавшей ему до брака с Вами 3-комнатной квартиры, то эта 1-комнатная квартира не является вашей совместной собственностью в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши).
А если 1-комнатная квартира была приобретена бывшей женой Вашего мужа после того, как они расстались (независимо от того, сохранялся ли формально брак), то ее нельзя автоматически отнести к общей совместной собственности супругов ( в соответствии с ч. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них). Поскольку Ваш муж не предъявлял права на данную квартиру, следовательно, он признавал, что она является собственностью его жены.
Считаю, что в судебном процессе супругу легко удастся доказать, что данное имущество не является совместно нажитым имуществом, так как на его приобретение не были потрачены совместно нажитые денежные средства и кроме того за такой короткий промежуток времени состояния в браке нельзя накопить такую сумму денег