Как защитить себя при оформлении дарственной на квартиру, если в ней прописана несовершеннолетняя внучка?
Здравствуйте. Если внучка только зарегистрирована в данной квартире,,то претендовать на неё она не может.Собственник квартиры может ею распоряжаться по своему усмотрению, в том числе дарить, продавать и т.п.
Оспорить договор дарения после перехода права собственности можно, только если признать его недействительным.
Прописка не дают право претендовать на собственность. Если даритель в здравом уме и твёрдой памяти, договор дарения не оспорить
Регистрация в квартире не является основанием для приобретения права собственности.
Оформляйте договор дарения, регистрируйте переход права собственности в Россреестре. Госпошлина 2000руб. Если не являетесь близким родственником, то попадаете на налоги.