Как расторгнуть брак и сохранить долю в общей квартире в Нижнем Новгороде - сроки, процедуры и права 75-летней женщины?

75 летняя женщина хочет развестись со своим мужем, сама находится в Санкт-Петербурге. В Нижнем Новгороде у них квартира - общая совместно долевая собственность. Прописка в Нижнем Новгороде. Кто может за это взяться? Сроки исполнения? Её доля квартиры останется за ней и после развода это уже будет просто долевая собственность, не совместная?
Лучший ответ

для развода нужна доверенность ( либо судебная и в ЗАГС если супруг не против).Через суд 2-3 месяца, в ЗАГС 1 месяц. Цена услуг 25 000 руб.Иные услуги решаются при личных переговорах после получения информации.

Для раздела нужна доверенность с правом регистрации изменений в ЕГРП ( нужно прекратить совместную собственность и перевести в долевую по 50%) ) и с судебными полномочиями ( если супруг будет не согласен.)

Если вы опасаетесь супруга как наследника- выводите имущество из наследственной массы при жизни.

Все иные вопросы разрешимы.

речь только о разводе или разделе имущества тоже?

чтобы была долевая, нужно будет регистрировать в росреестре.

по срокам суда месяца - 4.

Сроки исполнения - от 3 до 4 месяцев (если не будет экспертиз или заочного решения).

При разделе имущества совместная собственность прекращается по решению суда. Все регистрационные действия в УФРСК и К - отдельный договор и к судебному процессу отношения не имеют.

Стоимость и список необходимых документов - сообщим по электронной почте.