Вопрос: нужно ли признавать право собственности через суд или ждать сдачи дома, и могут ли нашу квартиру перепродать?
Екатерина, вам необходимо в данной ситуации обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения незавершенного строительством дома для признания права собственности на долю в незавершенном строительстве дома в виде квартиры или иного объекта строительства. Если дом возводился в соответствии с законом 214-ФЗ, то ваши договоры долевого участия должны быть зарегистрированы в Федеральной регистрационной службе, соответственно в данном случае так называемая перепродажа без вашего участия исключена.Если государственная регистрация договоров долевого участия не осуществлялась, то в суд с вышеназванными исками обратиться нужно обязательно в целях защиты вашего права собственности.
Уважаемая Екатерина! Вам необходимо в срочном порядке обращаться в суд с исковым заявлением. Неверно ждать сдачи дома, которая должна была состояться еще 2 года назад.
Здравствуйте Екатерина!
На рынке недвижимости может случиться все, что угодно!
Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение и на основании решения суда оформите свидетельство о праве!
К уже сказанному коллегами, добавлю:
Пока у Вас нет в.у. решения суда о признани права соб-ти, предлагаю со всеми остальными требованиями неустойки, морального вреда, убытков и т.д. обратиться с заявленим о включении их в реестр требований кредиторов (желательно как залоговый кредитор, если ДДУ был зарегистрирован).