Вопрос: нужно ли признавать право собственности через суд или ждать сдачи дома, и могут ли нашу квартиру перепродать?

У меня такая проблема: мы заключили договор долевого участия в строительстве жилья, дом должен был сдаваться в 1 квартале 2009 г. Дом до сих пор не сдан, застройщик банкрот, в доме создано ТСЖ, которое настаивает на том, чтобы мы через суд признавали право собственности на квартиру, иначе временный правляющий домом может продать наши квартиры, т.к. договор долевого участия никаких прав на квартиру за нами не закрепляет. Вопрос: нужно ли признавать право собственности через суд или ждать сдачи дома, и могут ли нашу квартиру перепродать?

Лучший ответ

Екатерина, вам необходимо в данной ситуации обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения незавершенного строительством дома для признания права собственности на долю в незавершенном строительстве дома в виде квартиры или иного объекта строительства. Если дом возводился в соответствии с законом 214-ФЗ, то ваши договоры долевого участия должны быть зарегистрированы в Федеральной регистрационной службе, соответственно в данном случае так называемая перепродажа без вашего участия исключена.Если государственная регистрация договоров долевого участия не осуществлялась, то в суд с вышеназванными исками обратиться нужно обязательно в целях защиты вашего права собственности.

Уважаемая Екатерина! Вам необходимо в срочном порядке обращаться в суд с исковым заявлением. Неверно ждать сдачи дома, которая должна была состояться еще 2 года назад.

Здравствуйте Екатерина!

На рынке недвижимости может случиться все, что угодно!

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение и на основании решения суда оформите свидетельство о праве!

К уже сказанному коллегами, добавлю:

Пока у Вас нет в.у. решения суда о признани права соб-ти, предлагаю со всеми остальными требованиями неустойки, морального вреда, убытков и т.д. обратиться с заявленим о включении их в реестр требований кредиторов (желательно как залоговый кредитор, если ДДУ был зарегистрирован).