LSN Messenger
Симферополь, 17.02.2016, 17:20

Право на финансовую помощь для несовершеннолетнего ребёнка после смерти отца - особенности в данном случае

Вопрос №9770308 из г. Керчь
опубликован 17.02.2016, 17:20
Моему ребёнку 16 лет, отец умер 13.11.2015, до этого он выплачивал алименты. Также отец был гражданин Китая. Имеет ли моя дочь право на выплату какой-нибудь финансовой помощи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У неё право на пенсию по потере кормильца со дня смерти отца. Если будет учиться очно и после 18 лет, то выплата пенсии продлится до окончания обучения, но не более чем до 23 лет.

17.02.2016, 19:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Имеет ли право несовершеннолетняя дочь право на пенсию по потере кормильца,если кормилец был - иностранный гражданин?

17.02.2016, 21:50

Добрый вечер, Наталия. Я поняла Ваш вопрос. И сразу хотела его уточнить, но для уточнения время ограничено.

Вот сколько я информации не просматривала по Вашему вопросу, нигде нет конкретно такой формулировки, как гражданство. Правда, одну оговорку я нашла - для назначения такой пенсии у умершего кормильца должен быть страховой стаж. То есть, не важно, гражданин какой страны умерший кормилец. Важно - работал ли он в России, хоть один день.

www.pfrf.ru

Условия назначения

Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца должны быть соблюдены следующие условия:

наличие страхового стажа у умершего кормильца (хотя бы одного дня);

наступление смерти кормильца не связано с совершением нетрудоспособным членом семьи умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке.

Какие документы представить

заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;

паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;

другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

17.02.2016, 22:18