Летом был суд по иску страховой компании на возмещение ущерба по ДТП. Нужно выплатить сумму, денег нет, не работаю, что делать?

Вопрос №9771598 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.02.2016, 19:27
Летом был суд по иску страховой компании на возмещение ущерба по ДДП. Нужно выплатить сумму, денег нет, не работаю, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать.

Приставы при отсутствии денег могут возвратить исполнительный лист страховой компании на основании ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

"Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными".

Так и говорите приставам, что денег на уплату долга нет.

18.02.2016, 01:50

напишите заявление на отсрочку или рассрочку выплаты.Приложите документы подтверждающие

ГПКСтатья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

17.02.2016, 19:28

Просите рассрочку исполнения решения суда!

татья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

17.02.2016, 19:28

Просите у суда рассрочку. Либо ждите когда приставы окончат исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. Если у Вас и имущества нет.

В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

17.02.2016, 19:30

Доброго времени. в силу п.2 ст. 307 ГК РФ, обязательства возникают в том числе вследствие причинения вреда.

Положением п.1 ст. 310 ГК РФ, предусмотрена недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства, за исключением случаев, предусмотренных гражданским кодексом РФ.

Как следует из текста обращения имеется вступившее в законную силу решение суда установившее наличие обязательства.

Согласно п.2 ст.13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, действующее законодательство в Вашем случае не предусматривает возможности уклониться от исполнения своих обязательств.

17.02.2016, 19:39

Что делать, если нет денег на оплату суммы по решению суда

17.02.2016, 19:29

приставы возвращают исполнительный документ взыскателю по основаниям, указанным в ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», однако это не является препятствием предъявить исполнительный лист вновь

17.02.2016, 19:49

Говорите приставам, что денег нет.

Они вернут исполнительный лист страховщику согласно ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

И страховщик либо простит, либо будет ждать, когда у Вас появится возможность платить по решению суда.

18.02.2016, 01:52