Увольнение из ВС РФ по НУК - как обжаловать решение аттестационной комиссии?

Вопрос №9773426 из г. Котельниково
опубликован 17.02.2016, 22:20
Написал рапорт на увольнение из ВС РФ по собственному желанию, в нем указал, не могу содержать семью на денежное довольствие которое получаю. Командование части открытым текстом мне дало понять, что такого в ВС РФ не существует, только по статье. Ходил после этого на службу 2 месяца, сдвигов никаких. В итоге стал ходить раз в неделю, в понедельник. После чего конечно же выговора, и лишения премий. Далее, аттестационная комиссия, в следствии которой вынесен вердикт, уволить по НУК, так как я не хожу на службу. Как обжаловать, какой порядок действий? Идти в военную прокуратуру или сразу к компетентному юристу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части установлен ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).

Если Вас уволили и Вы не согласны с увольнением, то имеете право обжаловать в военном суде, путем подачи иска. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Само по себе решение аттестационной комиссии обжаловать, на мой взгляд, не сможете, т.к. до того, как Вас уволят приказом, Ваши права не нарушены.

17.02.2016, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте. Можно сразу по двум направлениям и в прокуратуру и в суд на обжалование.

Исходя из гарантий ст. 46 Конституции Российской Федерации и в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), ст. ст. 1 и 4 Закона Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", указаниями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данными в Постановлении от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", военнослужащие вправе оспорить в военный суд действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающие их права и свободы (в том числе и нарушения, допущенные при их увольнении с военной службы и исключении из списков личного состава воинской части).

alyans-pravo.ru

17.02.2016, 22:24

Что вы собираетесь обжаловать?!!! Вы сознательно не исполняете обязанности по военной службе, приходя на нее лишь раз в неделю, чтобы вас не привлекли к уголовной ответственности. Это безусловное основание для увольнения в связи с НУК (под. "в" п. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Что-либо обжаловать уже не имеет смысла.

.

Для примера. Если гражданский работник на предприятии напишет заявление об увольнении по собственному желанию, а потом целую неделю не будет приходить на работу - по какому основанию его уволят. Правильно! За прогул.

.

Так как прогула в армии нет, то вас увольняют за НУК, и никакая военная прокуратура или компетентный юрист вас здесь не помогут.

.

Если бы вы действительно хотели уволиться по собственному желанию, то вам надо было требовать от командования письменного ответа на ваш рапорт, а затем обжаловать отказ командования в прокуратуру или в суд. Вы же выбрали самый легкий путь для увольнения, перестав исполнять обязанности по контракту. Этот путь ведет только к увольнению в связи с НУК.

17.02.2016, 23:48

Вам нужно идти в гарнизонный военный суд с жалобой.

Ст. 219 КАС РФ указывает:

"Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

Госпошлина - 300 рублей.

18.02.2016, 09:16

Хотелось бы уточнить, в военный суд или прокуратуру необходимо идти или обычный районный суд по месту проживания?

17.02.2016, 22:36

только в военный суд, но все это бесперспективно... но попробуйте, если сможете доказать что писали заявление на увольнение итд и кто нибудь это подтвердит. но опять же вы заключали контракт. а не отработав его просто так уволиться нельзя...

17.02.2016, 22:38

В военный суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

п. 1 ... Дела по заявлениям лиц, уволенных с военной службы, прошедших военные сборы, пребывавших в мобилизационном людском резерве, подсудны военным судам, если они оспаривают действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие их права, свободы и охраняемые законом интересы в период прохождения военной службы, военных сборов, пребывания в мобилизационном людском резерве (например, дела по заявлениям лиц, уволенных с военной службы, о восстановлении на военной службе, о снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы, о взыскании невыданного денежного довольствия и иных видов обеспечения и т.п.).

17.02.2016, 22:54