Увольнение по собственному желанию - правомерно ли отказаться от исполнения рапорта и как защитить свои права

Вопрос №7950939 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.09.2015, 20:34

Являюсь в/служащим с 01.12.2014 года. 03.06.2015 г., в связи со сложившимися семейными обстоятельствами (с уменьшением суммарного дохода семьи и невозможностью содержать семью на денежное довольствие сержанта), написал рапорт об увольнении по собственному желанию. По незнанию правильности написания рапорта, он был написан в единственном экземпляре, подписан командиром роты и командиром батальона, и отнесен мною зам. начальника штаба. После чего, в течение полутора месяцев я дисциплинированно исполнял должностные обязанности. Результата по поданному мною рапорту не последовало. С 20 июля я стал выходить на службу (предварительно почитав Устав несения воинской службы) один раз в неделю (по понедельникам) на построения. А 27.07. меня вызвали для написания объяснительной по поводу моего ежедневного отсутствия на службе. По поводу написания моего рапорта от 03.06., мне сказали: Жди! Каждую неделю по понедельникам я писал объяснительные по поводу своего отсутствия, ссылаясь на написанный мною рапорт. 07.09.2015 состоялась аттестационная комиссия и ее цель, как оказалось, не рассмотрение причин моего увольнения по собственному желанию, а мое соответствие занимаемой должности в рядах ВС РФ. Меня вынуждают согласиться с увольнением как не соблюдающим условия контракта. Рапорт, написанный 03.06.15 г. комиссия не рассматривает (в личном деле его нет), такое впечатление, что увольняют как разгильдяя, точнее, как им удобно. Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации поступить и на какие статьи закона можно сослаться? Заранее благодарю. Владислав.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой, в жалобе опишите все указанные НЕЗАКОННЫЕ действия командования. Если не поможет прокуратура, обращайтесь в суд, лучше с адвокатом, на основании свидетельских показаний можно доказать и обосновать Вашу позицию ст. 55-56 ГПК РФ. Доказать, что Вы писали рапорт на увольнение по собственному желанию. Кроме этого, объяснительные, которые Вы еженедельно писали, в большей степени подтверждают нежели чем опровергают Вашу позицию!

07.09.2015, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Увольнение можете оспорить в судебном порядке. Однако, с учетом того что вы указываете, доказательств того, что Вас уволили незаконно, Вам привести навряд ли удастся (ст. 55-56 ГПК РФ), поскольку написали вы уже не в свою пользу достаточно. Рекомендую найти компромисс с командиром.

07.09.2015, 20:38

Уволиться из ВС РФ по инициативе военнослужащего почти также сложно, как и переплыть море вплавь. Поскольку Вы отсутствовали на службе без законных на то оснований, то уволить в связи с несоблюдением условий контракта имеют право. Порядок увольнения военнослужащего приведен в ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, основания в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

07.09.2015, 20:38

---Вы имеете полное право обжаловать решение комиссии в суде. согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» [Закон "О статусе военнослужащих"]

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 февраля 2000 г. N 9 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении него условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы. При этом на военнослужащих, уволенных по указанному основанию, в полном объеме распространяются все права, социальные гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством для военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями. 6. Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.При разрешении заявлений на отказ в расторжении контракта о прохождении военной службы в связи с нарушением его условий со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными,должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.

07.09.2015, 20:41
Это лучший ответ

Нина. читайте и смотрите , думаю у вас есть выход и он вам будет понянтен из ниже приведенного:

"Федеральным законом «О воинской обязанности и во­енной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ (разд. 7, ст. 51, п. 6) законодатель закрепил такое основание увольнения с военной службы, как увольнение «по собственному жела­нию»: «Военнослужащий, проходящий военную службу ,по контракту, по заключению аттестационной комиссии [может быть уволен с военной службы досрочно по соб­ственному желанию при наличии у него уважительных причин».

Ранее возможность увольнения из Вооруженных Сил поданному основанию была предусмотрена Законом Российской Федерации «Об увольнении с действительной военной службы лиц офицерского состава по собственно­му желанию» от 1992 г.

Несмотря на то, что п. 6 ст. 51 Федерального закона |Ю воинской обязанности и военной службе» был сформулирован законодателем по возможности четко, в практической реализации указанной нормы многое оставалось непонятным. Прежде всего, и это, пожалуй, самое главное, у военнослужащих, равно, как и у аттестационных комиссий, возник вопрос: что значит «уважительные причины»?

В словаре русского языка слово «уважительный» означает основательный, достойный для оправдания чего-либо. Таким образом, относительно указанной нормы уважительные причины представляются причинами, присутствие которых делает исполнение служебных обязаннос­ти военнослужащим по контракту невозможным. К сожалению, законодательно какая-либо трактовка уважительных причин отсутствует в отличие от такой формули­ровки как «существенные и (или) систематические нарушения», толкование которой содержится в Гражданском кодексе Российской Федерации и в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. № 9. Подобное положение дает простор для творческой работы мысли в плане произвольного объяснения уважительности как органам военного управления, так и самим военнослужащим.

Основания увольнения с военной службы определены ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Все их уже можно назвать уважительными причинами, наличие которых делает дальнейшую службу военнослужащего невозможной либо затрудни­тельной. Что же касается п. 6 указанной статьи, то он под­лежит расширительному толкованию.

Из сложившейся практики можно выделить несколько причин, которые аттестационные комиссии признавали уважительными для увольнения военнослужащего по соб­ственному желанию. Вот некоторые из них:

- проживание родителей (семьи) военнослужащего за границей, в странах ближнего или дальнего зарубежья;

- отсутствие у военнослужащего возможности содер­жать семью на денежное довольствие, которое он получа­ет (исходя из прожиточного минимума в данном регионе или исходя из стоимости «потребительской корзины»), при отсутствии у семьи других источников дохода;

- содержание и воспитание военнослужащим детей малолетнего возраста, которые воспитываются без отца (матери), при условии нелишения второго родителя его прав, но уклонения от выплат алиментных обязательств (при отсутствии оснований к увольнению по семейным основаниям);

- беременность военнослужащей-женщины в совокуп­ности с ухудшением ее здоровья (при отсутствии основа­ний к увольнению по состоянию здоровья);

- смерть близкого родственника, вследствие которой военнослужащий не может продолжать военную службу и др.

Общий алгоритм действий при увольнении с военной службы по собственному желанию выглядит следующим образом.

1. Военнослужащий оформляет мотивированный (с указанием причин и обстоятельств) рапорт по команде об увольнении по данному основанию.

Примерная форма рапорта

Командиру (начальнику)__________

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, __________________________________ с военной службы по собственному желанию в соответ­ствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона Российской Феде­рации «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ.

Причиной моего увольнения по собственному жела­нию являются :_______________________, ___________________________________________________, _____________________________

(указание условий и обстоятельств, делающих исполнение служебных обязанностей по контракту невозможным или затруднительным)

Жильем по установленным действующим законода­тельством нормам обеспечен (не обеспечен).

От прохождения медицинского освидетельствования * при увольнении с военной службы отказываюсь (либо про­шу направить...).

Личное дело для постановки на воинский учет прошу направить в _____________________-

Приложение: копии необходимых документов и материалов.

Должность

Воинское звание Подпись

Дата

2. Командир (начальник), принимающий решение о представлении военнослужащего на увольнение, направ­ляет рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии. В соответствии с приложением к приказу Министра обо­роны РФ от 29 декабря 2000 г. № 615 - Инструкцией о работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Рос­сийской Федерации (п. 14) все обращения рассматрива­ются в сроки, установленные настоящей Инструкцией. Сроки исчисляются со дня регистрации обращения в орга­не военного управления.

В соответствии с п. 16 указанной Инструкции реше­ния по обращениям военнослужащих принимаются:

- в воинских частях - безотлагательно, но не позднее 7 дней со дня поступления;

- в управлениях военных округов, групп войск, фло­тов, главных и центральных управлениях Министерства обороны Российской Федерации - в срок до 15 дней со дня их поступления.

В тех случаях, когда для разрешения обращения необ­ходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов и принятие других мер, сро­ки разрешения обращения могут быть в порядке исклю­чения продлены соответствующими должностными лица­ми, но не более чем на 15 дней, с сообщением об этом военнослужащему, подавшему обращение.

В соответствии со ст. 27 Положения о порядке про­хождения военной службы, утвержденного Указом Пре­зидента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237:

«1. Для проведения аттестации, а также решения иных вопросов прохождения военной службы в воинских час­тях от отдельного батальона, равных ему и выше созда­ются аттестационные комиссии.

Аттестационная комиссии подотчетна командиру во­инской части, в которой она создана.

2. Состав аттестационной комиссии объявляется приказом командира воинской части.

В состав аттестационной комиссии входят:

а) председатель аттестационной комиссии – первый заместитель (заместитель) командира или начальник воинской части;

б) члены аттестационной комиссии – заместитель командира воинской части, командиры (начальники) подразделений воинской части, представители юридического органов, органов комплектования и воспитательной работы воинской части;

в) секретарь аттестационной комиссии - один из офицеров воинской части.

3. На заседании аттестационной комиссии рассматриваются:

а) результаты аттестации военнослужащего;

б) кандидаты для поступления на военную службу по контракту;

ж) представления к досрочному увольнению с воен­ной службы военнослужащих, увольняемых по решению командования или по собственному желанию.

4. Для принятия решения командиром воинской частя аттестационная комиссия выносит письменные заключения по всем рассматриваемым вопросам.

5. На заседания аттестационной комиссии воинской ча­сти в необходимых случаях могут приглашаться военнослужащие, командиры (начальники) подразде­лений, в подчинении которых находятся аттестуемые во­еннослужащие, и другие должностные лица.

6. В Министерстве обороны Российской Федерации (федеральном органе исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) создается центральная ат­тестационная комиссия.

Порядок работы, состав и задачи центральной аттес­тационной комиссии определяются руководителем феде­рального органа исполнительной власти, в котором пре­дусмотрена военная служба».

3. Аттестационная комиссия рассматривает рапорт и другие материалы, представляемые на увольнение, с зас­лушиванием военнослужащего о причинах невозможнос­ти продолжать военную службу.

4. Аттестационная комиссия принимает решение о признании причин уважительными, а увольнение по собствен­ному желанию - возможным. (В случае принятия отрица­тельного решения по существу вопроса оно может быть обжаловано установленным порядком.)

5. Оформление протокола аттестационной комиссии с последующей выдачей выписки из него военнослужаще­му.

6. Принятие окончательного решения командиром (на­чальником) по представлению аттестационной комиссии части.

Зачастую военнослужащие, желающие уволиться с во­енной службы в соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», стал­киваются с откровенным непониманием и нежеланием ко­мандования (начальства) увольнять их по указанному ос­нованию. Поэтому, по мнению автора, военнослужащий должен привести максимальное количество обстоятельств и причин, не позволяющих ему качественно исполнять условия контракта со своей стороны.

На практике аттестационные комиссии воинских час­тей не всегда признают приведенные причины уважительными, а увольнение по собственному желанию возможным. Встречаются также случаи, когда аттестационная комиссия признает возможность увольнения военнослужа­щего по данному основанию с последующим оформлени­ем протокола, но командир (начальник) воинской части асе равно принимает отрицательное решение. В таких слу­чаях военнослужащему остается обжаловать решение ат­тестационной комиссии или командира (начальника) воинской части в суде, предметно и документально обосновав свою позицию.

При увольнении военнослужащему выплачивается единовременное пособие в размере 40% от сумм, указанных 1вп. 3 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Необходимо отметить, что правом на льготную оплату жилья и коммунальных услуг, правом на санатор­но-курортное лечение, на медицинскую помощь в соот­ветствии с ст.ст. 15, 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» пользуются офицеры, уволенные с во­енной службы по данному основанию, общая продолжи­тельность военной службы которых составляет 25 лет и более. Также в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и постановлением Правитель­ства Российской Федерации «О порядке учета военнослу­жащих, уволенных с военной службы в запас или отстав­ку, нуждающихся в улучшении жилищных условий в из­бранном постоянном месте жительства» от 6 сентября 1998 г. № 1054 увольнение с военной службы военнослу­жащих по собственному желанию не дает им оснований для получения жилой площади из фондов Министерства обороны РФ, на льготное обеспечение жилыми помеще­ниями по избранному месту жительства.

http://trof-av.narod.ru

07.09.2015, 20:50

Предъявление аттестационной комиссией претензий не имеет законного основания - нет дисциплинарной ответственности, налагаемой согласно ст. 28.4 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

"1. Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

2. За дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест."

Пишите жалобу военному прокурору.

При назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность.

Командир или судья военного суда, рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

08.09.2015, 00:05

Увольнение еще не состоялось, только ПЫТАЮТСЯ ПОДВЕСТИ к увольнению по НУК. Рапорт был подписан, но не рассмотрен в течение 30 дней со дня его регистрации, это нарушение ст. 116 Дисциплинарного Устава ВС РФ. Потом его вообще изъяли из личного дела. Я желаю уволиться по собственному желанию, неужели не должны были на аттестационной комиссии сначала рассмотреть причины для увольнения, а потом подводить к НУК? Или юристы считают, что в действиях аттестационной комиссии нет нарушений и все правомерно?

07.09.2015, 20:49

---Нина,см ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 февраля 2000 г. N 9 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

07.09.2015, 20:50

Действия аттестационной комиссии и ее решение - НЕЗАКОННЫ! Обращайтесь в военную прокуратуру и в суд, основываясь на фактические обстоятельства дела и свидетельские показания. Явно, относительно этого конфликта в курсе было много военнослужащих, которые проходят с Вами службу.

07.09.2015, 21:24

Ростов-на-Дону - онлайн услуги юристов