Александров, 18.02.2016, 01:50

Увольнение работницы после окончания срока действия трудового договора - как поступить работодателю в случае ее отсутствия и предоставления больничного и заявления о декретных выплатах

Вопрос №9774558 из г. Александров
опубликован 18.02.2016, 01:50
Как работадателю, предупредивший за 14 дней окончания действия трудового договорпа, уволить работницу у которой срок действия трудового закончился 31 декабря, не явилась к назначенному сроку, а принесла больничный о выходе в декретный и заявление о выплате декретного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если до 31 числа работник предупредил работодателя о беременности, то в не зависимости от решения об уволнении работодатель будет обязан принять заявление о выплате декретного отпуска и отправить работника в декрет. Уже после декретного отпуска будут действовать общие правила об увольнении.

18.02.2016, 02:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

С какого срока больничный лист? Предупреждала ли работница о беременности работодателя?

Если больничный на 31 декабря был или предупреждала - увольнение не законно.

18.02.2016, 01:55

Работадателя Не предупреждала работница ни письменно, ни устно, дата больничного в декретный с 28 декабря а принесла 30 декабря и этим дне заявление написано об оплате декретного. Как работадатель не могу принять по штатному расписанию 3 го человека из за отсутствия финансовой возможности, а в замещение работника остро нуждаюсь, но и не заинтересована на период декретного принимать. Как поступить?

18.02.2016, 02:07

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

18.02.2016, 02:19

О выплате декретного и пособия нет возражений. А как уволить расторгнуть трудовой договор после родов? Если наступает автоматически поступит заявление по выплате пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?

18.02.2016, 02:17

По статье 261 ТК РФ после окончания родов в течение недели роботодатель имеет право уволить работника.

18.02.2016, 02:28