LSN Messenger
Москва, 18.02.2016, 08:19

Право следователей на использование личных телефонов и доказательства, полученные ими в суде - регламентация и рассмотрение

Вопрос №9774769 из г. Москва
опубликован 18.02.2016, 08:19
Имеют ли право пользоваться личными телефонами задержанных следователи? Смотреть фото видео и.т.д и если там найдут какие то доказательства могут ли они быть использованы в суде... И какой пункт или часть закона это регламентирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Дело в том, что следователь или оперуполномоченный, осуществляющий оперативное сопровождение данного уголовного дела имеет право не пользоваться вашими личными вещами, а обследовать их с целью обнаружения доказательств совершенного преступления. Любую Вашу личную вещь можно приобщить к делу в качестве вещественного доказательства, если она так или иначе имела отношение к совершенному преступлению. Если в ходе ее изучения были обнаружены следы преступления (например видеозаписи и фото в телефоне), ее постановлением приобщают в качестве вещдока, изучают опять же постановлением. Данное обстоятельство со стороны правоохранительных органов прежде всего регламентируются нормами УПК РФ (ст.ст.74, 81 УПК РФ) а так же внутренними инструкциями (Закон "Об ОРД") и ведомственными приказами.

18.02.2016, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Думаю данный вопрос необходимо обсудить с адвокатом осуществляющим защиту!

18.02.2016, 08:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Мне нужен ответ здесь... Если вы не можете на такой простой вопрос ответить какой из вас адвокат...

18.02.2016, 08:45

ст 74 УПК 1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Изъятый у вас телефон, исследованный должным образом и в ходе исследования найденная в нем информация может быть использована против вас

18.02.2016, 08:53