Москва, 18.02.2016, 08:05

Произошло ДТП с 3 участниками, страховая компания отказала в денежном возмещении за износ деталей при ремонте на СТО

Вопрос №9775448 из г. Москва
опубликован 18.02.2016, 08:05
Произошло ДТП с 3 участниками. Обратился в страховую компанию виновника ДТП на возмещение ущерба по ОСАГО, в страховой компании было предложено полное восстановление автомобиля на станции СТО или денежное возмещение, причем я спросил сотрудника про износ деталей за которые я должен буду заплатить на что он ответил что мне платить придется только за доставку автомобиля до станции СТО Согласился на ремонт автомобиля на СТО. Мне дали направление на ремонт где было указанно что мне необходимо доплатить денежную сумму за износ деталей. Я обратно обратился в страховую с вопросом почему так, На что мне предложили в страховой написать заявление на денежную компенсацию в замен ремонта на СТО. Написал заявление, прошло 2 недели мне пришло письмо с отказом в денежном возмещении и рекомендацией отдать автомобиль на СТО. Что мне делать? Деньги за износ я платить не хочу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как мне сейчас на данном этапе изменить форму возмещения убытка с ремонта на СТО на денежное возмещение? Я так понимаю только суд?

18.02.2016, 08:32

ст.12 ФЗ об ОСАГО

15. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре);

путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

В том случае, если у страховщика заключен договор со станцией технического обслуживания, выбор способа возмещения вреда осуществляет потерпевший.

Напишите претензию и сошлитесь на эту статью закона. Страховая сумма к выплате будет рассчитана с учетом износа заменяемых деталей. Откажут- в суд

18.02.2016, 09:22

Алексей! В случае отказа вы можете обратиться в суд.

18.02.2016, 08:09

Страховая не дает отказ а отправляет на сто

18.02.2016, 08:11

Алексей! Вы же сами указали:

Написал заявление, прошло 2 недели мне пришло письмо с отказом в денежном возмещении и рекомендацией отдать автомобиль на СТО. Что мне делать? Деньги за износ я платить не хочу!

В этой части и оспариваете.

18.02.2016, 08:13

Спасибо заэответ будем пробывать!

18.02.2016, 08:23

Спасибо за ответ будем пробывать!

18.02.2016, 08:23

все-равно насчитают с износом.

18.02.2016, 08:29

Как мне сейчас на данном этапе изменить форму возмещения убытка с ремонта на СТО на денежное возмещение? Я так понимаю только суд?

18.02.2016, 08:32

ст.12 ФЗ об ОСАГО

15. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре);

путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

В том случае, если у страховщика заключен договор со станцией технического обслуживания, выбор способа возмещения вреда осуществляет потерпевший.

Напишите претензию и сошлитесь на эту статью закона. Страховая сумма к выплате будет рассчитана с учетом износа заменяемых деталей. Откажут- в суд

18.02.2016, 09:22