Подпись начальника отдела снабжения в графе груз принял - правомерность и ответственность
Получаем уголь от Поставщика ж/д транспортом. Кладовщика склада угля нет. В ТН в графе груз получил грузополучатель свою подпись ставит директор, а бухгалтерия требует проставить подпись в графе груз принял начальника отдела снабжения. Правомерно ли это? В случае подписания начальником данной ТН будет ли он нести ответственность за сохранность (и может выдачу или кражу) данного угля?
Форма товарной накладной ТОРГ-12 (далее - ТОРГ-12) и указания по ее заполнению (далее - Указания) утверждены постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.
В соответствии с Указаниями товарная накладная по форме N ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.
Обращаем внимание, что ни одним нормативным документом, в том числе и Указаниями, не разъясняется порядок заполнения реквизитов ТОРГ-12.
Согласно п. 1 ст. 509 Гражданского кодекса поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
Исходя из того, что основанием для передачи товара является договор, в графе "Грузополучатель" должны отражаться данные лица, являющегося покупателем или получателем, указанным в договоре поставки.
Поэтому в строке "Груз получил грузополучатель" должна стоять подпись лица, являющегося конечным получателем (покупателем), либо лица выступающего от его имени.