Также хотелось бы узнать, были ли положительные случаи решения Страсбургским судом по уголовным делам в России?
Мы прошли все инстанции в России - на днях ждем письма от судьи Верховного суда. Хотим подать жалобу в Страсбург. Но никак не могу понять - срок подачи в течение полугода с момента отказа в надзорной инстанции или в течение полугода с момента прохождения всех инстанции в России?
Также хотелось бы узнать, были ли положительные случаи решения Страсбургским судом по уголовным делам в России? И вообще имеет ли смылс этим заниматься, если до УДо осталось всего 2 года?
Буду признательна за ответы.
Зайдите на сайт Страсбургского суда в инете, там все написано подробно, имеется и практика, в том числе по уголовным делам: в нашей стране большинство несправедливых решений именно по УД.
Кратко на Ваши вопросы:
1. Подавать жалобу можно в течение полугода с момента вступления в силу решения по делу - это с решения в кассационной инстанции.
2. Практика - есть и немало именно по уголовным делам.
3. Смысл этим заниматься есть всегда, во-первых это Ваша репутация, а во-вторых если с беспределом не бороться, не надо никуда и писать.