Мой муж - младший-год назад умер Все трое не были прописаны в доме свекрови.
У моей свекрови было 3 сына. Мой муж - младший-год назад умер Все трое не были прописаны в доме свекрови. На какую долю наследства может претендовать его дочь (3 года) или дом и земля после смерти свекрови перейдет братьям его?7 И как буде если свекровь перед смертью составит завещания на братьев или на 1 из них, какую долю получит моя дочь или вообще не получит?
Уважаемая Светлана! Согласно ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону первой очереди-сына, умершего до открытия наследства, переходит к внучке наследодателя(ст. ст.1142 ГК РФ) только если бабушка не оставит завещания, которым лишит внучку прав наследования и наследование будет происходить по закону. Если свекровь составит завещание на братьев Вашего умершего мужа или на другое лицо, то внучка ничего не получит, а если завещания не будет, то внучка получит в наследстве ту долю, которую имел бы по закону её отец, если бы пережил свою мать. Права на обязательную долю в наследстве внуки не имеют. Если бабушка оставит завещание на внучку, то супруг умершей и её дети смогут частично оспорить завещание, если к моменту открытия наследства достигли пенсионного возраста или будут иметь инвалидность(ст.1149 ГК РФ).
После смерти свекррови при отсутствии завещания ваша дочь получит долю своего отца. То есть доли на трех наследников - равные.
Но если будет завещание, то к сожалению, ваша дочь сможет наследовать только если будет находиться на иждивении свекрови не мнеее года до ее смерти.
Ваша дочь будет наследовать на равных с братьями умершего сына бабушки ту долю, которая бы полагалась ее отцу (ст.1142 Гражданского кодекса - т.н. наследование по праву представления). Если бабушка оформит завещание - наследование будет иметь место согласно последней воле наследодателя - согласно завещанию. Внучка в такой ситуации, не будучи указанной в завещании, наследовать не сможет. С уважением,