LSN Messenger
Краснодар, 18.02.2016, 12:02

Непонятно завышенные тарифы - правомерность оплаты свидетельства о праве на наследство

Вопрос №9777750 из г. Москва
опубликован 18.02.2016, 12:02
Мне выдали свидетельство о праве на наследство по завещанию, и я заплатила за это (по-моему мнению) по непонятно завышенным тарифам!. У меня была совместная собственность (я и муж) домик в деревне-его кадастровая стоимость 274610 руб и земля при домике-209212 руб. и с меня взяли 8680 руб. Это-правильно? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Плата состоит из двух частей - госпошлина 0,3% и плата за правовую и техническую работу.

Судя по сумме, ничего сверхъестественного я, например, не вижу.

18.02.2016, 12:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

5000 руб. - стоит свидетельство о праве на наследство и 0,3% от кадастровой стоимости наследуемого имущества между близкими родственниками. Если это Ваше постоянное место проживания и Вы там зарегистрированы и проживали с наследодателем - от уплаты госпошлины Вы освобождены.

18.02.2016, 20:34

Извините, но мне не понятно из чего состоит плата за правовую и техническую работу при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию? Спасибо за ответ

18.02.2016, 20:31

плата за правовую и техническую работу при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию состоит из: юридической консультации, подготовки договоров, документов, запрос необходимой информации и получение справок

18.02.2016, 20:32

Состоит она из работы, которую делает для Вас нотариус и тех материалов которые он тратит (бумага, бланки, картриджи) из его знаний, которыми он руководствуется, оформляя Ваши права, из времени, которое он на Вас тратит...

Размер этой платы устанавливается Нотариальной палатой региона.

18.02.2016, 20:36