Возможно ли отсудить обратно дареную квартиру на основании договора дарения, и кому принадлежит квартира в случае отсутствия завещания?
На основании дог. дарения (отец подарил дочери) получено св.о собственности в 2010 году. Может ли отец отсудить обратно квартиру? Если что то случится с дочерью, кому отойдет квартира, отцу или мужу и детям, если нет завнщания? Заранее спасибо!
Отсудить квартиру обратно отец не сможет. Если с дочерью что-то случится, то квартира будет наследоваться мужем, детьми и родителями (отцом) в равных долях. При наличии завещания, отец все равно может претендовать на обязательную долю в наследстве, если к тому времени будет нетрудоспособным.
нет, обратно отсудить нельзя
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.