Работник стал причиной дебиторской задолженности в строительной организации - какие могут быть последствия и насколько правомерны обвинения работодателя?

Вопрос №9780184 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2016, 15:53
Ситуация такая! Я работал некоторое время назад в строительной организации, занимался бумажной работой. Так вот, на данный момент у моего работодателя появилась дебиторская задолженность перед заказчиком порядка 5 млн руб. Все подтверждающие факт работ документы готовил я, но перед тем как я ушёл с работы заказчик вернул нам эти документы с большими замечаниями, я поставил свою роспись о получении этих документов, должен был исправить и вернуть обратно, но ушёл с работы, документы просто оставил в офисе (я один в офисе, никого нет больше). Кто и зачем потом их взял, я не знаю. Теперь работодатель грозит мне что подаст на меня в суд, прокуратуру и т.д за сокрытие и умышленное причинение вреда. Электронных версий документов тоже нет, это единственный экземпляр был (так уж получилось). Работал я у него не официально, но зарплата приходила на карту ежемесячно. Вопрос: насколько правомерны обвинения работодателя и чем мне это может грозить? Никаких умыслов у меня, конечно, не было. Заранее благодарен за подробный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет основания для привлечения к ответственности, т.к. это работодатель был обязан обеспечить условия сохранности документов, а при увольнении был обязан их принять по акту. Вправе ссылаться на ст. 239 тк рф. Что стало с документам после увольнения - проблема работодателя, доказательств, что документы взяли Вы или что-либо с ними сделали у работодателя нет. ст. 56 гпк рф.

.

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

""Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

18.02.2016, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Умысел и вообще вину Вашу еще надо доказать. По ст. 238 ТК РФ работник отвечает только за виновное причинение им вреда, но их текста вопроса оснований для такого обвинения не усматривается

18.02.2016, 15:54

Работодателю предоставлено ст. 392 ТК РФ обратиться в суд в течение года со дня обнаружения ущерба.

"Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба."

Но если у Вас нет вины, умысла (если "Кто и зачем потом их взял"), то суд может отказать Вашему бывшему работодателю.

18.02.2016, 15:54

можете не беспокоиться .Ничего к Вам работодатель не применит. Вы уже уволены.Если обратятся с иском к Вам в суд предоставите свои возражения. Пусть работодатель доказывает умысел и наличие материального ущерба,ст.55, 56 ГПК

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи

18.02.2016, 15:57

Работал я у него не официально[u][/u]

---это означает что ничего работодатель не докажет.

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

18.02.2016, 16:11

Обвинения работодателя неправомерны. Так как Вы работали не официально, трудовые отношения никак не урегулированы, ничем Вам это не грозит.Всё что работодатель может, это не выплатить Вам окончательный расчёт, если он Вами не получен.

19.02.2016, 14:18

А как определяется,был ли умысел или нет?? Я то говорю,что умысла нет,но наверно этого недостаточно? Как мне себя надо вести?

18.02.2016, 15:59

Определение прямого умысла сформулировано в ч. 2 ст. 25 УК. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Косвенный умысел определяется в ч. 3 ст. 25 УК. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Ведите спокойно, работодатель должен доказать что причинен ущерб

18.02.2016, 16:02

Умысел - это желание причинить вред, у Вас нет умысла. Доказать умысел должен работодатель, но как видно из описанной ситуации никаких доказательств нет. ст. 56 гпк рф.

.

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

""Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

18.02.2016, 16:26

А если предположить что по моей вине потерялись документы, грубо говоря я их потерял, какая на мне ответственность за это?

18.02.2016, 16:09

---вы не состояли с ним в трудовых отношениях и никакой ответственности не несёте. а всё остальное пусть он доказывает в суд и не факт что докажет. И права подписи у вас НЕ БЫЛО

18.02.2016, 16:13

Он может подать на Вас заявление о мошенничестве - ст. 159 УК РФ, будет проведено расследование, установлена Ваша заинтересованность в утере документов, причастность к этому и т.п. возможна иная квалификация. все возможно- но везде нужны доказательства Вашей вины. И необязательно состоять в трудовых отношениях - этот факт никак не устраняет виновность и ответственность.

18.02.2016, 16:47