Задержка в выплате алиментов - что делать и куда обратиться?
Алименты назначаются со дня обращения за ними в суд. Алименты за прошлый период могут быть взысканы судом только в том случае, если Вы докажете в суде, что предпринимали меры к их получению, но бывший муж уклонялся от их уплаты. Алименты за прошедший период могут быть взысканы только за три предшествующих года, вне зависимости от того, по каким причинам родитель, с которым ребёнок проживает. не обращался в суд.Однако, если суд установит, что родитель, обязанный платить алименты, скрывался (как говорится -уехал и адреса не сотавил) , либо не сообщал своего места работы или уклонялся от предложения заключить соглашение о добровольной уплате алиментов - алименты могут быть взысканы судом за весь период неуплаты алиментов, даже если он и превышает три года.
с 01 декабря будут взыскивать.
если у должника ничего нет, то проблематично что-то получить