Как обезопасить себя, если взяли кредит за другого человека - советы и рекомендации.

Вопрос №1191489 из г. Снежногорск
опубликован 12.01.2011, 10:43

Меня попросили взять банковский кредит на себя и обещали его выплачивать. Как я могу себя обезопасить, если этот человек перестанет или не станет оплачивать кредит? Что можно сделать, как себя обезопасить? Как уменьшить риск.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обезопасить- вообще не брать кредит. Но если уж очень хочется, оформите письменную расписку, что знакомый взял у вас в долг деньги на сумму кредита. С этой распиской сможете в суд обратиться.Удачи

12.01.2011, 10:47

Елена!

Лучше не бероите на себя чужие кредиты. Отвечать по ним придется только Вам и любые Ваши соглашения недейстьвительны.

Баранникова Татьяна Николаевна

12.01.2011, 10:45

Никак риск вы не уменьшите. Если не будет платить, то должником перед банком будете именно Вы.

Если даже вы возьмете с него распику о том, что вам должен, при остутствии его желания гасить долг и при отсутствии у него дохода и имущества, полученный вами исполнительный лист может остаться просто красивой бумажкой.

Реально получить деньги с должника гораздо труднее, а иногда и просто невозожно, чем получить судебное решение.

Не берите кредит для других.

12.01.2011, 10:55

Елена! Не берите кредит ни под каким видом, даже защитив себя распиской о долге. Прекратятся выплаты в банк, начнется начисление пеней, а это может увеличить сумму долга вдвое-втрое за год. После обращения банка в суд, Вы будете отвечать своим имуществом и сбережениями. Обратитесь в суд Вы - останетесь с исполнительным листом, ведь у Ваших "просителей" уже не будет ни денег, ни имущества. Подумайте.

Валерий Наумов

12.01.2011, 10:56

Елена, вы можете поставить условие о том, что человек станет залогодателем по договору, обеспечивающему исполнение кредита либо поручителем.

Но, лучше не соглашаться на получение кредита, поскольку сумма, которую вам предложили за получение кредита гораздо меньше той, которую придется возвращать банку. Предложение оформить кредит на вас вероятнее всего связано с тем, что человек вообще не намерен возвращать деньги.

12.01.2011, 11:05

Добрый день Елена! Исходя из Вашего вопроса для уменьшения риска при получении банковского кредита единственное правильное решение-Отказаться от данного намерения.С уважением, юрист Зайцев Даниил Сергеевич.

12.01.2011, 12:28

А если поставить условие в залог его квартиры? Так как человек может и из города уехать. (Слышала бывали случаи из-за кредитов бросали даже свои квартиры). Так делается?

Спасибо большое за помощь.

12.01.2011, 11:01

Елена, при этом вам необходимо установить, может ли квартира быть предметом залога, является ли квартира совместной собственностью супругов и т.д. (см. ФЗ «Об ипотеке «залоге недвижимости»). В противном случае договор об ипотеке может быть признан недействительным.

12.01.2011, 11:09

Елена! Не долее как в прошлом сентябре один из моих клиентов был вынужден продать квартиру, которую хотел подарить дочери на совершеннолетие. И еще добавлял денег, чтобы погасить кредит. Механизм таков: через два месяца неплатежей банк выдвигает требование о погашении всей суммы долга - кредит + проценты, при этом с первого дня просрочки "щелкают" пени на всю сумму долга, ежедневно с учетом ранее начисленных пеней

Валерий Наумов.

12.01.2011, 11:11

Договор залога составляется только юристом и регистрируется в Регпалате. Не понятно, почему вы хотите сделать кому-то доброе дело, рискуя своими деньгами.

12.01.2011, 11:14

Елена, вам также следует знать о том, что после обращения взыскания на предмет залога (квартиру) у залогодателя возникает право требования к вам (возможен иск о взыскании с вас денеежных средств, в размере соответствующем цене залога).

12.01.2011, 11:19