Опекунство над несовершеннолетним наследником и обмен доли в квартире - возможности и ограничения
Завещана квартира (2 комнатная) в равных долях троим внукам (по 14 кв.м.). Одна из внучек - несовершеннолетняя (9 лет). Опекуном выступает мама. Все три наследника зарегистрированы в квартире родителей. Двое взрослых наследников имеют оформленные доли в родительской квартире (по 19 кв.м.). Наследник-ребенок родился после приватизации квартиры. Может ли мама-опекун до наступления совершеннолетия ребенка как-то обменять долю ребенка в бабушкиной квартире на долю в своей квартире со старшей дочерью? Спасибо.
может с получения предварительного согласия органа опеки и попечительства на совершение подобной сделки, так как участником долевой собственности будет являться несовершеннолетняя внучка
Марина, здравствуйте! Не может. Согласно ст. 37 ГК РФ через ст. 60 СК РФ, родитель ребенка не может заключить сделки с самим ребенком или со своими близкими родственниками. Кроме дарения ребенку.
Соответственно, органы опеки не должны разрешить данную сделку, даже если она будет в интересах ребенка. Такие сделки заключаются через "посредника" (то есть, через подставное лицо, которому очень доверяют): сначала происходит дарение доли старшей дочери ребенку, потом доля ребенка отчуждается "посреднику", который дарит или продает ее старшей дочери.
Вот такой у нас закон..
С уважением,
Харченко О.В.