Мурманск, 18.02.2016, 22:22

Как изменить выплату алиментов, когда бывшая супруга не платит и наложение ареста невозможно?

Вопрос №9783683 из г. Кировск
опубликован 18.02.2016, 22:22
Бывшая супруга по решению суда имеет передо мной долг. Не платит. Работает официально, в маленькой конторе бухгалтером. Отчислений не производит по причине (с ее слов) задержки з/п. Наложить какой-либо арест пристав не может, т.к. на эту карту ПФ перечисляет ей алименты с моей пенсии. Как быть? Милионный кредит оплачиваю один. Проверка бухгалтерии ничего не дала, она принесла приставу какие-то липовые бумаги. Звонил ее директору - тот очень удивился по поводу задержки з/п, обещал разобраться, но воз и ныне там! Можно ли каким-то образом изменить выплату алиментов на почтовый перевод или лично в руки? Как это делается? Через суд? Может есть другой выход? Подскажите! Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты должны перечислять на специальный номинальный счет, не личный счет родителей. Всё остальное - нарушение закона (ст. 37 ГК РФ).

18.02.2016, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Изучила ответ. Спасибо. По моему мнению вовсе не ДОЛЖНЫ, как Вы пишете, т.к. в ст. 37 гк рф идет речь об опекунах и попечителях, а родитель - это иное. Отсюда вопрос: Могу ли я открыть такой счет, если плачу алименты не попечителю, опекуну, а матери детей??

18.02.2016, 23:27

можете, но такой вопрос решается в судебном порядке, обращаетесь с иском в суд и если суд иск удовлетворяет, то пожалуйста

18.02.2016, 23:45

Ольга, с какой целью задаете тогда вопрос юристам, если Вам известен самой на него ответ? Статью 37 ГК РФ нужно рассматривать системно: ст. ст. 26, 28 ГК РФ + 60 Семейного Кодекса. Удачи Вам!

19.02.2016, 07:51

Да, но только через суд. В соответствии с его решением это уже будет признано законным по статье ст. 26, 28 ГК РФ.

19.02.2016, 17:53

Спасибо за ответ. Исходя из смысла п. 3.ст.60 Ск Рф При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения ИМУЩЕСТВОМ подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии со ст. 128 имуществом являются в том числе ДЕНЬГИ. Так же, на основании п. 2 ст. 60 СК РФ Суммы, ПРИЧИТАЮЩИЕСЯ РЕБЕНКУ В КАЧЕСТВЕ АЛИМЕНТОВ, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Могу ли я с такими обоснованиями в суде потребовать открытия номинального счета? Как думаете, выйдет???? Спасибо!!!!

18.02.2016, 23:58

вам надо доказать, что они расходуются не на содержание, воспитание и образование ребенка.

19.02.2016, 00:09

Это обязательно??? Это сложно очень..( У меня другое обоснование, оно изложено в начальном вопросе.

19.02.2016, 00:15

вы можете без суда платить алименты почтовым переводом, т.е. они не будут попадать на ее банковский счет, а потом уже про другое начали спрашивать

19.02.2016, 00:22

У родителя есть право расходовать денежные средств без предварительного разрешения органов опеки и попечительства, однако есть и обязанность предоставлять отчет о расходовании средств. Они же, органы опеки, содействуют в защите прав несовершеннолетних. Обратитесь к ним. В суд вы можете обратиться с практически любым заявление, но не факт, что оно будет удовлетворено или рассмотрено.

19.02.2016, 08:36