Казань, 18.02.2016, 23:49

Последствия для коллеги - шанс получения реального срока за кражу и влияние через правоохранительные органы

Вопрос №9784198 из г. Казань
опубликован 18.02.2016, 23:49
Какие последствия могут наступить. Мой коллега был в конце прошлого года осужден условно по ст. 159 за мошенничество. Сейчас он похитил из офисного помещения, которое мы арендовали вдвоем, мои вещи - компьютер, принтер и кучу всего по мелочи. Добровольно отдавать не хочет, хотя я ему пытался объяснить, чем грозит осуждение его по 158 статье. Так вот, хотел поинтересоваться, насколько велик шанс получения парнем реального срока за кражу. Просто портить из-за техники на 20 тыс человеку судьбу не охота, но и повлиять на него кроме как через правоохранительные органы возможности нет. Я так понимаю, если обращусь в полицию с заявлением, прекратить уголовное дело будет нереально, так как кража - публичное обвинение, даже если заберу заявление, то его все равно осудят. Как быть-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правильно понимаете.

18.02.2016, 23:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Грозит реальное лишение свободы ... Попытайтесь ему это донести ...

18.02.2016, 23:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Другу сухари сушить.

18.02.2016, 23:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы это до него донесите, что ему реальный срок грозит.

19.02.2016, 00:07

Пишите заявление.Его только зона исправит.

19.02.2016, 00:07

Здравствуйте, Данил! Ваш друг имеет судимость, находится на испытательном сроке, и вновь совершает преступление, причём не возвращает имущество, пользуясь Вашим отношением. Таких "друзей" нужно учить, а не жалеть: Вы печётесь о его судьбе, а ему , похоже, всё равно. Кроме того, в соответствии сч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.Поэтому Ваше благосклонное отношение к приятелю и мнение по поводу наказания может повлиять на решение суда.

19.02.2016, 00:51

Так а чего делать-то??? Может можно как-то и через полицию, и без реального срока? Или если завление напишу, то назад пути не будет и он сядет? Вообще каков шанс того, что обойдется без реального лишения свободы?

19.02.2016, 00:03

Да уж, неприятная ситуация... Отправлю ему ссылку на это консультацию, может, поможет. То есть срок будет реальный, а не второй раз условный или штраф?

19.02.2016, 00:28

Все чтг вы можете сделать так это заявить в суде о том, что вам полностью возмещен ущерб, принесены извинения вы подсудимого простили, примирились с ним и поэтому просите не наказывать. А срок светит ему реальный.

19.02.2016, 00:38