LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.02.2016, 06:49

Максимальный срок нахождения на больничном в 2016 году и возможный увольнение - как правильно действовать

Вопрос №9785149 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2016, 06:49
Какой максимальный срок нахождения на больничном в 2016 году. Супруг находился на бл.5 мес.10 дней. Могут ли его уволить? Что делать в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Максимальный срок нахождения на больничном 4 месяца. по истечении этого срока работодатель может уволить работника в связи с медицинским заключением. но это право работодателя. а не обязанность. Все зависит от диагноза и самой трудовой функции.

19.02.2016, 06:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. Так было всегда, или это изменения в 2016году? Потому как мы читали, что можно находится 10 месяцев (была операция на позвоночник, присвоена инвалидность 3 гр).

19.02.2016, 08:39

Здравствуйте. Можно, но это уже решает врачебная комиссия

19.02.2016, 08:49

Спасибо.

Да, вы правы врачебная комиссия продлевали больничный.

Тогда получается человек может находится на больничном 10 месяцев, но через 4 месяца работодатель вправе уволить сотрудника, ну конечно после выхода на работу... Правильно я понимаю? Даже если сотрудник не хочет увольняться и может физически дальше работать?

19.02.2016, 23:20

Нет, почему, если по состоянию здоровья вы сможете выполнять свою трудовую функцию, то вас никто не уволит, оснований не будет

19.02.2016, 09:16

через 4 месяца работодатель вправе уволить сотрудника, ну конечно после выхода на работу.... Правильно я понимаю?

Неправильно, только потому, что про "четыре месяца" Вам выше написали полный бред и отсебятину. Все основания для увольнения работника по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ, такого основания, как нахождение на лечении свыше 4 месяцев, там нет. Пункт 5 ст. 83 ТК РФ допускает возможность увольнения по причинам, не зависящим от воли сторон и связанным с состоянием здоровья работника, но только в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Так что если сотрудник не хочет увольняться и способен работать дальше, при этом у него отсутствуют противопоказания к выполняемой работе - никто его не уволит, такие дела.

19.02.2016, 09:45