Необходимость уплаты налога при продаже квартиры и подарке недвижимости детям
Имею квартиру по договору приватизации в собственности менее 2 лет. Дети взрослые, будут создавать свои семьи. Планирую продать свою квартиру (оценочная рыночная стоимость хорошая), чтобы купить 3 однокомнатных хрущевки, которые по совокупной стоимости равны продажной стоимости нашей квартиры. Надо ли будет мне платить налог 13% от суммы, превышающей 1 млн. руб., если все 3 квартиры при покупке я оформлю на себя и предоставлю документы в налоговую, подтверждающие, что я прибыли с продажи не имею? А потом подарю две квартиры сыну и дочери? Спасибо.
Лучший ответ
Увы, надо. Налоговый вычет при продаже жилья предоставляется просто по самому факту продажи, дальнейшее направление расходования средств, полученных от продажи, законодателем не рассматривается в качестве обстоятельства, влияющего на предоставление или размер налогового вычета (на сам налоговый вычет).
Уважаемый Андрей Аркадьевич! Благодарю за своевременный и понятный ответ! Удачи и здоровья!