Проблемы с обслуживанием по медицинскому полису ОМС ребенка при переезде - правомерность отказа и ссылки на нормативно-правовые акты

Помогите в ситуации, пожалуйста!

Ребенку 2,5 лет нужно было пройти плановый профилактический осмотр стоматолога.

Ребенок родился в Москве, там же получили медицинский полис ЗАО Страховая группа Спасские ворота-М. Через несколько месяцев переехали жить в город Московской области. В этом городе ребенок прописан, прикреплен к детской поликлинике по новому месту жительства. Полис не меняли, ребенка обслуживают по нему.

По достижению ребенком возраста 1 год - так же без проблем прошли плановый осмотр у стоматолога. Однако в 2,5 года нам в осмотре в стоматологии отказали, сказав, что по нашему полису, полученному в Москве, нас обслужить не могут, и что нам нужно проходить осмотр в Москве, а они могут принять только в случае острой зубной боли. Скоро ребенку исполнится 3 года, перед поступлением в дет. сад опять нужно к стоматологу, но боюсь, что нам снова окажут. Правомерен ли отказ? Ведь полис ОМС, выданный в любом городе России, действителен на всей территории РФ. Или у стоматологов свои законы? Есть ли какие-то приказы, распоряжения и т.д., где указано, что они принимают только по полису ОМС, выданному в городе нахождения стоматологической поликлиники? Имеет ли ребенок право обслуживаться в местной стоматологии в Московской области?

Если отказ неправомерен, то как себя вести, на какие нормативно-правовые акты ссылаться в следующий раз, если нам будут отказывать в приеме?

Лучший ответ

Добрый день.Вам необходимо Обратиться в страховую компанию и в департамент здравоохранения,а для начала с жалобой к главврачу и пусть письменно откажут!