Незаконное выделение участка и проблемы с проездом - как защитить свои права и обеспечить доступ к участку

Вопрос №9790161 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2016, 17:51

Ситуация следующая: У меня есть участок ИЖС, к нему примыкают несколько других участков ИЖС и часть муниципальной земли со старым домом на несколько семей. Проезд до моего участка (и еще 1 соседнего) много лет проходит по муниципальной земле, другого варианта проезда нет. Недавно я узнаю, что администрация поселения расселила этот дом, выставила этот участок на торги, на кадастровой карте проезда нет - дорога проходит по новому участку... Вопрос: насколько правомерно такое выделение? Возможно ли его оспорить? Если нет возможно ли заставить наложить сервитут?

Лучший ответ
Рекомендуется

Публичная карта обновляется с опозданием, в вашей ситуации надо разбираться, основываясь на документах, а не на слухах. Напишите для начала заявление, что вы ездите по дороге, когда планируется ее паспортизация и ремонт? Ответ и даст основания или для сервитута, или для изменения конфигурации выставляемого на торги участка.

19.02.2016, 18:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Заявление в администрацию жилищного поселения?

20.02.2016, 09:43

В администрацию муниципального образования, уполномоченного на распоряжение муниципальным имуществом на данной территории. Зачастую это либо администрация поселения, либо администрация района.

20.02.2016, 09:49

Городского или сельского поселения, где находится деревня.

21.02.2016, 23:49