Волгоград, 19.02.2016, 17:45

Оспорить сделку и правомерность регистрации в связи с арестом жилого помещения должника

Вопрос №9790338 из г. Волгоград
опубликован 19.02.2016, 17:45
День добрый! Определением суда от 10.10.2015 были назначены обеспечительные меры в виде ареста на жилое помещение должника. В последствии оказывается что должник по договору купли-продажи от 07.10.2015 продал данное помещение. Право было зарегистрировано в росреестре 17.10.2015 г. В самом росреестре обеспечение поступило только 19.10.2015 г. (определением от 10.10.2015 г.). Возможно ли оспорить сделку? Правомерность регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

- "Интересует то, что обеспечительные меры подлежат немедленному исполнению, и по сути были наложены определением 10.10.2015"

Тут Вы правы, но при попытке оспаривания сделки именно это обстоятельство мало что изменит.

- "Договор купли-продажи скорее всего был сделан задним числом, на саму регистрацию документы были сданы уже после 10.10.2015г.

И здесь, вероятней всего, Вы тоже правы. Но!

Срок сдачи документов в Росреестр Законом не регламентирован.

Более того, в отличии от правил, действующих до 1.03.2013 г., когда договор КП недвижимости считался заключенным с момента гос. регистрации (что можно было бы использовать при оспаривании), теперь он является заключенным с момента подписания,а регистрации подлежит лишь переход права собственности.

В общем, сделано все со знанием дела...

20.02.2016, 10:41

Должник успел распорядиться своим имуществом ДО наложения обеспечительных мер. По этому оснований для оспаривания сделки нет.

Так как собственник, чьи полномочия на момент совершения сделки не были ничем ограничены, имеет полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

19.02.2016, 18:42

Интересует то, что обеспечительные меры подлежат немедленному исполнению, и по сути были наложены определением 10.10.2015. Договор купли-продажи скорее всего был сделан задним числом, на саму регистрацию документы были сданы уже после 10.10.2015г.

20.02.2016, 09:12