Москва, 19.02.2016, 18:41

Возможные последствия несвоевременного предоставления извещения о ДТП по Каско и ОСАГО

Вопрос №9790494 из г. Москва
опубликован 19.02.2016, 18:41
Попал в небольшое ДТП 11.02.16, я был виновником, заполнили европротокол и разъехались. 15.02 обратился в страховую по Каско (Росгосстрах) и только 19.02 отвез извещение в страховую где оформлен полис ОСАГО (СК Макс), т.е. в 5 дневный срок не предоставил извещение о ДТП (не знал). Могут меня заставить оплатить ущерб потерпевшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 14.ФЗ об ОСАГО: Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

24.02.2016, 12:35

1072 гк РФ- в пределах лимита ОСАГО платит ск

Нет ответственности за просрочку сдачи извещения

24.02.2016, 09:45

Извещение сдал в страховую, на копии поставили печать Принято и дата 19.02

24.02.2016, 09:21

Согласно Закона об ОСАГО и Правил ОСАГО известить свою страховую о ДТП и предоставить свою часть европротокола вы должны были в 5-дневный срок, т.е. до 16.02.включительно, в противном случае страховая может регрессом взыскать с вас сумму, выплаченную пострадавшему. Незнание не освобождает вас от ответственности.

24.02.2016, 12:33