Возможные последствия несвоевременного предоставления извещения о ДТП по Каско и ОСАГО
Статья 14.ФЗ об ОСАГО: Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
1072 гк РФ- в пределах лимита ОСАГО платит ск
Нет ответственности за просрочку сдачи извещения
Извещение сдал в страховую, на копии поставили печать Принято и дата 19.02
Согласно Закона об ОСАГО и Правил ОСАГО известить свою страховую о ДТП и предоставить свою часть европротокола вы должны были в 5-дневный срок, т.е. до 16.02.включительно, в противном случае страховая может регрессом взыскать с вас сумму, выплаченную пострадавшему. Незнание не освобождает вас от ответственности.