Ситуация с продажей дома и земли - внук свез бабушку в регпалату, оставив ее без жилья, несмотря на запрет из завещания
Уважаемый Илья Иванович г.Уфа !
Даритель вправе:
1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);
2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).
Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:
- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.
Кроме того, согласно ч.4 ст.578 ГК РФ
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.
В тоже время Заинтересованные лица вправе оспорить Договор дарения и по другим основаниям.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 19.02.2016г
Срок для оспаривания сделки - 3 года итек - ст. 196 ГК РФ.
Добрый вечер.
Ситуация у Вас сложная и считаю, что шансов оспорить дарственную практически нет.
Во первых давно истекли сроки исковой давности по оспариванию сделки.
Во вторых бабушке, если она хотела подстраховать себя, необходимо было подписать договор ренты с иждивением.
Либо взять с внука какое то обязательство, что он дом не будет продавать какое то время....
А по Вашему вопросу, я ничего такого не вижу... просто подарила внуку дом..без каких либо обязательств.
В таком случае можно ли ответчиком сделать регпалату ,ведь есть бумага (хоть и не подтвержденная нотариально-завещание)в котором она прямо запрещает продажу!!!
и потом востановление срока давности,а суды можно тянут годами!
Уважаемый Илья Иванович г.Уфа !
Вы вправе восстановить процессуальный Срок для оспаривания данной Сделки(ст.112 ГПК РФ).
Поэтому пытаться оспорить данный Договор дарения вы вправе.
Удачи вам
Завещание, не заверенное нотариусом - не имеет абсолютно никакой юридической силы..
Я Вам задним числом кучу таких бумажек напишу.
Скажите является ли уважительной причиной при подачи иска о вост срока давности с 2008г-то что я инв 3гр,пенсионер,имеющий кучу болезней,и финансовую несостоятельность на то время!
Не является. Слишком большой срок прошел.