Уфа, 19.02.2016, 18:32

Ситуация с продажей дома и земли - внук свез бабушку в регпалату, оставив ее без жилья, несмотря на запрет из завещания

Вопрос №9790709 из г. Уфа
опубликован 19.02.2016, 18:32
Внук подсуетился и свозил бабушку в регпалату, получил пр собств на дом и землю весной 2008 г! женившись и прожив около года взяли на маткап др дом и переехали бросив бабушку одну, теперь выставляют на продажу! (из завещания не подтв никем написала чтоб дом не продавался! В договоре дарения бабушка расписалась с ошибками в своем отчестве, почерки их схожи бабушки и внука) сын меж тем (инв 3 гр-хромает) жив и не одобряет! Хочет оспорить и др внук тоже! (тоесть я)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Илья Иванович г.Уфа !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Кроме того, согласно ч.4 ст.578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

В тоже время Заинтересованные лица вправе оспорить Договор дарения и по другим основаниям.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2016г

19.02.2016, 22:48
Оценка автора вопроса:
спасибо(бабушка кстати умершая уже)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок для оспаривания сделки - 3 года итек - ст. 196 ГК РФ.

19.02.2016, 18:34
Оценка автора вопроса:
знаем..., а как же иск по вост срока!???

Добрый вечер.

Ситуация у Вас сложная и считаю, что шансов оспорить дарственную практически нет.

Во первых давно истекли сроки исковой давности по оспариванию сделки.

Во вторых бабушке, если она хотела подстраховать себя, необходимо было подписать договор ренты с иждивением.

Либо взять с внука какое то обязательство, что он дом не будет продавать какое то время....

А по Вашему вопросу, я ничего такого не вижу... просто подарила внуку дом..без каких либо обязательств.

19.02.2016, 22:12
Оценка автора вопроса:
спасибо в вас есть чтото притягивающее,возможно знания возм практика!?

В таком случае можно ли ответчиком сделать регпалату ,ведь есть бумага (хоть и не подтвержденная нотариально-завещание)в котором она прямо запрещает продажу!!!

и потом востановление срока давности,а суды можно тянут годами!

21.02.2016, 00:25

Уважаемый Илья Иванович г.Уфа !

Вы вправе восстановить процессуальный Срок для оспаривания данной Сделки(ст.112 ГПК РФ).

Поэтому пытаться оспорить данный Договор дарения вы вправе.

Удачи вам

19.02.2016, 22:52

Завещание, не заверенное нотариусом - не имеет абсолютно никакой юридической силы..

Я Вам задним числом кучу таких бумажек напишу.

19.02.2016, 23:33

Скажите является ли уважительной причиной при подачи иска о вост срока давности с 2008г-то что я инв 3гр,пенсионер,имеющий кучу болезней,и финансовую несостоятельность на то время!

25.02.2016, 00:41

Не является. Слишком большой срок прошел.

24.02.2016, 23:57