Если заставляют уволить сотрудника

Вопрос №9791790 из г. Курган
опубликован 19.02.2016, 20:45

А если сотрудник на временной ставке и его заставляют уволится по собственному желанию.

Лучший ответ
Рекомендуется

если работаете по срочному трудовому договору, то сделка может быть расторгнута по окончании срока ТД

ничего не пишите, пусть увольняют по ст. 79 ТК если есть основания или по сокращению

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

19.02.2016, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Заявление не пишите, обращайтесь в трудовую инспекцию.

19.02.2016, 20:56

Я государственный служащий, работаю в налоговой, у нас сейчас сокращение и меня заставляют написать по собственному желанию, и говорят что примут снова. Я не хочу писать. Какую статью можно привести в обосновании

19.02.2016, 21:00

Здравствуйте.

Писать заявление о расторжении трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, это право самого работника, а не обязанность его, если ему предлагает это сделать работодатель.

19.02.2016, 21:04

вот об этом и речь - не пишите, пусть увольняют с соблюдением ваших гарантий и компенсаций - ст. 178-180 ТК

Не верьте -никто не примет - вакансии не будет уже

19.02.2016, 21:04